Возместят ли ущерб по ОСАГО в случае ДТП без виновника?

Здравствуйте! Муж попал в дтп акт составлен, виновного нет,( мол не возможно доказать кто тут был виновен) машина пострадала,может ли муж обратиться в страховую осаго для возмещения ущерба? Покрывает ли осаго в таких случаях ущерб хотя бы частично?

, Диана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Диана! Из Вашего вопроса не понятно, возможна ли виновность Вашего супруга в ДТП. Если виновность супруга возможна, то возмещения по ОСАГО не положено. Если  Ваш супруг не виновен, то возможна компенсация ущерба за счет ОСАГО.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате. Удачи Вам.

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Диана, что означает виновного нет — он скрылся или ниодин из водителей не признан нарушителем ПДД?

Если вина водителей не установлена, то Вы смело можете обращаться за страховкой по ОСАГО — в этом случае страховая компания обязана Вам выплатить 50% ущерба.

Диана, смело обращайтесь в свою страховую компанию за выплатой по ОСАГО.

Согласно разъяснений, содержащихся в п. 46 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 года N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Таким образом, если согласно административному материалу по факту ДТП сотрудниками ГИБДД не установлено виновное лицо, страховщик обязан произвести страховую выплату в размере 50% от размера ущерба.