Уголовная ответственность за отношения между 16-летней и 29-летним

Допустимы ли законм отношения 16-летнего подростка и 29-летнего мужчины? Уголовно наказуемо ли это,если все по взаимному согласию?

, Виктория, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если по взаимному согласию это совершается, то состава преступления в этом нет в соответствии со статьями 132, 134 УК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласно норм статьи 134 УК РФ такие отношения не преследуются если они добровольные. Только если заявят об изнасиловании.Так бывает, если отношения разрушаются, по каким либо причинам, даже если изнасилования не было, человеку портят жизнь, поэтому риски как бы остаются

Если вам необходима  персональная консультация по теме вашего вопроса, составления необходимых юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств и т.д. на платной основе. обращайтесь ко мне в чат

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виктория!

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

То есть если Вам есть 16 лет и всё по обоюдному согласию, то состава преступления здесь не будет.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
У нас была такая ситуация, в 15-летнем возрасте я осталась на ночь у молодого человека,29-летнего мужчины, ничего не было, отмечали день рождение, мама забеспокоилась и вызвала сотрудников правоохранительных органов. В результате проверки, уголовное дело не завели, в связи с отсутсвием состава приступления. Но четко и ясно дали понять, что до 18 никаких с ним отношений. Но насколько я знаю, я могу вступать в отношения, с человеком любого возраста с 16 лет. В данной ситации, меня просто пытались запугать, как я понимаю?

По 15 годам все правильно, его могли привлечь просто за совращение, есть статья 135 УК РФ.После 16 не преследуется

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если все по взаимному согласию, то занимайтесь столько, сколько хотите.

Подросток — девочка?

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

С уважением,

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Да

Добрый день,

Если да, то см. мой в.у. ответ.

С уважением,