8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет наследником в случае смерти наследника по завещанию?

Неделю назад умерла бабушка, которая при жизни составила завещание, по которому она разделила свою долю в праве собственности на квартиру между 2 сыновьями. Один сын умер 4 года назад, то есть на момент смерти бабушки был жив один из сыновей. Умерший 4 года назад наследник по завещанию (сын) имеет своего сына - внука бабушки.

Вопрос: будет ли призываться к наследованию потомок умершего наследника по завещанию (внук бабушки)? И на каком основании, предусмотренном законодательством

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, внуки призываются к наследованию по праву представления и так как жив сын сына бабушки, тон может претендовать на долю , которая досталась бы его отцу если бы он был жив (ст. 1142 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Светлана Латышева
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей, 

В Определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда от 5 июля 2011 г. N 84-В11-3  разъяснено решение казуса, не предусмотренного в законе, — порядок распределения наследственной доли одного из наследников по завещанию, умершего ранее завещателя. В Определении подтверждена правильность вывода суда первой инстанции (Решение Новгородского районного суда от 21 мая 2010 г.) о том, что в данном случае при отсутствии подназначения другого наследника в отношении оставшейся доли должны применяться нормы о наследовании по закону, но не приращение к доле другого наследника по завещанию (как это полагала кассационная инстанция: Определение судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда от 22 сентября 2010 г.). 

Таким образом, можно сделать вывод, что ситуация может разрешиться в пользу наследования внука. Весьма вероятно, что право на наследство придется отстаивать в суде. 

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Ситуация такая:
Есть: КВАРТИРА — которая завещана ДВУМ сыновьям. Один умер, остался один.
Теперь. ЗАВЕЩАННАЯ ЧАСТЬ ЖИВОГО СЫНА — пойдёт ему. А вторая часть, которая причиталась умершему сыну получается НЕзавещанной и наследуется ПО ЗАКОНУ — на неё могут претендовать: всё тот же живой сын и внук умершего сына.
И если каждый из них будет претендовать, то получается:
1. Живой сын получит — завещанную 1/2, и 1/4 от НЕзавещанной доли.

2. Внук умершего сына — 1/4 НЕзавещанной доли.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Если наследник умер раньше завещателя, причитающаяся ему завещанием доля считается незавещанной и наследуется наследниками завещателя по закону.

Соответственно, долю умершего сына  наследуют наследники бабушки первой очереди, в том числе и внук, как наследник по праву представления в составе наследников первой очереди.

Основания — ст.ст. 1142,1146 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Гражданское право
Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки?
Добрый день. Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки ?
, вопрос №4095160, Юля, г. Уфа
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019