Кто будет наследником в случае смерти наследника по завещанию?

Неделю назад умерла бабушка, которая при жизни составила завещание, по которому она разделила свою долю в праве собственности на квартиру между 2 сыновьями. Один сын умер 4 года назад, то есть на момент смерти бабушки был жив один из сыновей. Умерший 4 года назад наследник по завещанию (сын) имеет своего сына - внука бабушки.

Вопрос: будет ли призываться к наследованию потомок умершего наследника по завещанию (внук бабушки)? И на каком основании, предусмотренном законодательством

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, внуки призываются к наследованию по праву представления и так как жив сын сына бабушки, тон может претендовать на долю , которая досталась бы его отцу если бы он был жив (ст. 1142 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей,

В Определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда от 5 июля 2011 г. N 84-В11-3  разъяснено решение казуса, не предусмотренного в законе, — порядок распределения наследственной доли одного из наследников по завещанию, умершего ранее завещателя. В Определении подтверждена правильность вывода суда первой инстанции (Решение Новгородского районного суда от 21 мая 2010 г.) о том, что в данном случае при отсутствии подназначения другого наследника в отношении оставшейся доли должны применяться нормы о наследовании по закону, но не приращение к доле другого наследника по завещанию (как это полагала кассационная инстанция: Определение судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда от 22 сентября 2010 г.).

Таким образом, можно сделать вывод, что ситуация может разрешиться в пользу наследования внука. Весьма вероятно, что право на наследство придется отстаивать в суде.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Ситуация такая:
Есть: КВАРТИРА — которая завещана ДВУМ сыновьям. Один умер, остался один.
Теперь. ЗАВЕЩАННАЯ ЧАСТЬ ЖИВОГО СЫНА — пойдёт ему. А вторая часть, которая причиталась умершему сыну получается НЕзавещанной и наследуется ПО ЗАКОНУ — на неё могут претендовать: всё тот же живой сын и внук умершего сына.
И если каждый из них будет претендовать, то получается:
1. Живой сын получит — завещанную 1/2, и 1/4 от НЕзавещанной доли.

2. Внук умершего сына — 1/4 НЕзавещанной доли.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Если наследник умер раньше завещателя, причитающаяся ему завещанием доля считается незавещанной и наследуется наследниками завещателя по закону.

Соответственно, долю умершего сына  наследуют наследники бабушки первой очереди, в том числе и внук, как наследник по праву представления в составе наследников первой очереди.

Основания — ст.ст. 1142,1146 ГК РФ