8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк заставить оплачивать кредит умершего родного брата?

Здравствуйте. Мой родной брат был прописан в моей квартире ( я собственник квартиры) для того,что в нашей стране нужно иметь регистрацию обязательно и получать мед услуги по полюсу. Но проживал он в доме гражданской жены( второй брак). Жена умерла в феврале 2018 г. Я ему предлагала жить у меня , но он отказался, мыкался по друзьям и пил.В конце концов он решил жить с дочерью от первого брака. В ноябре 2018 года он умер при непонятных обстоятельствах. На днях мне пришло письмо из банка о задолжности в погашении кредита,взятого им в августе 2018 г. Я не знала об этом кредите вообще ничего.Я вскрыла конверт и прочла, позвонила по указанным телефонам и оповестила о смерти брата. На меня накричали , почему я не оповестила об этом раньше и сказали принести свидетельство о смерти брата и прийти самой в банк. Я боюсь ,что они могут повесить выплату этого кредита на меня.Зачем им нужна я?Могу ли просто послать копию о смерти по адресу банка? Как сделать все правильно.Заранее спасибо

Показать полностью
, диляра, г. Казань
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не принимали наследство умершего, то правовых оснований для требования оплаты долга с Вас у банка нет. в соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Анна Карпова
Анна Карпова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, если Вы не вступали в наследство, то долги брата на Вас повесить не имеют право. Банку сообщите, что Вы не наследник умершего, пусть ищут наследников и с них взыскивают. Орать и угрожать сотрудники банка не имеют права, сообщите им что все звонки записываются и что за угрозы и шантаж обратитесь в полицию с заявлением.

Остались нерешённые вопросы?

Обращайтесь ко мне в Чат за получением подробной платной консультации, а также для составления Документа (заявления, жалобы, запроса и т.п.).
 

1
0
1
0
Руслан Евсиков
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нести в банк Вам ничего не нужно и общаться с ними тоже.

Вы с этим банком не состоите в каких-либо правоотношениях и у банка к Вам вопросов быть не должно. 

Зря Вы, конечно, сами в банк позвонили.

Если Вы приняли наследство, то Вам теперь придётся платить (если наследников несколько, то долг пропорционально наследству).

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
0
0
0
0
диляра
диляра
Клиент, г. Казань

Наследство я не приняла и не буду. Так как брат прописан у меня, то письмо  на его имя пришло ко мне. И так как он уже умер, то я решила его открыть и узнать  по поводу чего письмо, и узнала о долге. Поэтому решила позвонить и оповестить о его смерти, а банковский работник  сказал, что им нужно принести свидетельство о смерти.Но я боюсь, что там еще возьмут еще мои данные и, не найдя никого из наследников, потребуют  оплатить кредит, Мне туда идти совсем не хочется.Они еще могут продать долг коллекторам, а те не церемонятся, поэтому просто хочу отправить простым письмом в банк по адресу куда сказали подойти, даже без обратного адреса. Можно ли так сделать или нет?

Игнорируйте просьбу сотрудника банка.

Вы банку ничем не обязаны, и раз Вы не будете принимать наследство, то долг Вашего покойного брата — это не Ваша головная боль. 

Коллекторы с 1 января 2018 г. строго «скованы» в рамках Закона №230. Докучать они Вам не должны, а если станут, то Вы можете сразу подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (этот орган выдаёт им лицензии). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019