Обмен товара, купленного в кредит без владельца

Добрый день! Купил мой друг в магазине мвидео ноутбук, через 5 дней после покупки, продал его мне. Проверяя качество ноутбука через два дня выявился заводской деффект, т.к не прошло 14 дней с момента покупки товара я его сдал в магазин для проверки качества. Деффект потвердил магазин и предложил придти к ним и обменять на новый или любой другой на сумму указанную в чеке. Придя в магазин получил отказ, т.к не являюсь владельцем кредитного договора. В итоге я остался без ноутбука, потому что деффектный ноутбук находится в магазине, а новый не отдают из-за того, что я не владелец кредитного договора, хотя на руках есть товарный чек и сам договор.

, Илья, г. Ставрополь
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья. Пусть ваш друг придет в магазин и получить новый ноутбук, который потом в последствие передаст вам. Вы при покупки ноутбука у друга оформляли какие-нибудь документы, которые смогли бы подтвердить право собственности на данный ноутбук (например, договор купли-продажи ноутбука, расписка о получении денежных средств за данный ноутбук)? Фактически в настоящее время по документам ваш друг считается владельцем ноутбука, в связи с чем сотрудники магазина поступают правомерно.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
Магазин мне не возвращает ноутбук который я им сдал, ссылаясь на то, что ноутбук списан, сотрудник у меня ноутбук принимал в магазине, а не у владельца кредитного договора, это разве правомерно, что они мне не отдаю дефектный товар сданный мной?

Насчет того, что ноутбук списан вас скорее всего вводят в заблуждение. Я советую Вам попросить друга, чтоб он пришел и забрал ноутбук.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с преамбулой ЗоЗПП,

Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом продавец неправомерно отказал Вам в удовлетворении заявленных Вами требований.

Обращайтесь ко мне за помощью