8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится по наследству имущество, подаренное государством?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как будет делиться по закону автомобиль, полученный при жизни моим отцом от государства как участник ВОВ. Кроме меня наследниками являются мой брат(сын умершего), мать (вдова). Прочитав закон, по семейному кодексу ст. 36 это имущество полученное в дар и делится на 3 равные части, а нотариус выдал свидетельство, что я являюсь наследником 1/3 доли на 1/2 доли. Заранее спасибо.

, Мария, г. Казань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Маша.

Все дело в том, что данное имущество не является даром ведь ему его выдали не по договору дарения а по распорядительному акту государственного органа власти, это мера социальной поддержки. т.е. государственная социальная помощь, а значит по этой причине оно делится в равных долях между супругами, следовательно только 1\2 доли принадлежала по закону умершему, которая и делится между наследниками в равных долях.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ 

 «О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия
 

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да здесь нотариусом может быть допущена ошибка, так как имущество полученное в дар или по иной безвозмездной сделке является собственность только этого супруга, а не совместно нажитым имуществом.Вы можете обжаловать действия нотариуса в суде, если предоставите соответствующие документы о том что автомобиль получен в дар

Статья 36.СК РФ  Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вам необходима  персональная консультация по теме вашего вопроса, составления необходимых юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств и т.д. на платной основе. обращайтесь ко мне в чат 

0
0
0
0

Если получен по другим основаниям, например как указывает в ответе коллега, то у матери супружеская доля в имуществе в размере 1/2 и этого автомобиля

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Да, всё, что получено по безвозмездной сделке (в том числе в дар) — является личной собственностью человека и не подлежит при наследовании «выделу супружеской доли».

В наследство данный автомобиль должен был войти целиком и быть поделён на вас троих — каждый должен был получить по 1/3 от целого автомобиля. «1/2 доля» - указывает на то, что нотариус, скорее всего ошибочно, выделила супружескую долю в данном автомобиле.

Но более точно о всех обстоятельствах вас сможет проконсультировать сам нотариус — не бойтесь прийти к нему на приём и задать уточняющие вопросы: «А почему на 1/2 автомобиля»? Разве здесь будет выдел супружеской доли? и т.д. Нотариус обязан разъяснять свои действия если у людей появляются вопросы и недопонимания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 08.02.2019