8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если нотариус взял пошлину, хотя я от нее освобождён?

Здравствуйте! Я сегодня был у нотариуса, вступаю в наследство после смерти отца, мне должны выдать свидетельство о праве на наследство на квартиру, в которой проживал вместе с отцом до и после его смерти, готовят документы технические специалисты. Я заплатил нотариусу пошлину в размере 4300 руб, но после этого визита, посмотрев в интернете, узнал, что освобождён от пошлины по НК РФ Статья 333.38 (проживал совместно с отцом на день смерти и продолжаю проживать до настоящего времени). Выписка из домовой книги была подшита в дело. Как мне поступить при получении документов - потребовать у нотариуса вернуть мне сумму, уплаченную в качестве пошлины? Должен ли был нотариус самостоятельно определить, что я освобождён от пошлины и сообщить мне или хотя бы спросить меня об этом?

Показать полностью
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Александр, будьте добры, уточните 1 момент: 4300 рублей вы оплатили именно за нотариальный тариф (без учёта услуг правового и технического характера) или же эта сумма озвучена с учётом оплаты услуг правового и технического характера?

Тут могу пока сказать следующее:

1. Нужно внимательно изучить вашу домовую книгу — возможно в ней нет сведений о том, что вы там прописаны, или стоит штамп о «снятии с регистрации» напротив вашего имени, или же не отсканирована та страница, которая свидетельствует о вашей прописке.

2. Нужно внимательно изучить сумму которая с вас была взыскана — для этого можете вновь обратиться к тому же нотариуса и попросить объяснить ЧТО и ЗА ЧТО было взыскано.

3. Вообще освобождение от оплаты гос.пошлины (нотариального тарифа) — обязанность нотариуса. Каждый из них самостоятельно это отслеживает и определяет исходя из анализа представленных документов.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, Анатолий!

4300 — это совокупная сумма. Пошлина была рассчитана из расчёта 0,3% от стоимости квартиры и составила по-моему 3400 руб, остальные 900 руб — услуги нотариуса. В домовой книге сведения о прописке есть, помимо этого при подаче документов я ещё справку в РЭУ брал и относил нотариусу.

В таком случае могу вам порекомендовать лишний раз не злиться и в спокойной обстановке и без лишней агрессии обсудить с нотариусом вопрос «что и за что было взыскано» и попросить её ещё раз перепроверить домовую книгу и справку РЭУ.

Если факт вашей совместной прописки действительно будет подтверждён — то нотариусы, в таком случае и чаще всего, возвращают излишне уплаченное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.02.2019