8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить судебную доверенность моей мамы на меня?

Юрист сказал, что это одна доверенность. Так ли это? Что надо указать у нотариуса? Возможно, я должна оформить доверенность вместе с мамой, что мы доверяем ведение дел. Подскажите, как правильно?

Уточнение от клиента

По делу о банкротстве физ.лица (моей мамы) была продана на торгах 1/2доля 1к.квартиры, единственного жилья моей мамы. Второй владелец я. Я заключила договор с юридической фирмой, чтобы отстаивать свои права (мне не предоставили возможности выкупить эту долю — я не знала о торгах). Теперь мне надо оформить судебную доверенность на юр.фирму, точнее её ген.директора. Был разговор, что весь процесс о банкротстве прошёл с нарушениями — слова юриста. И будет оспариваться решение суда. Но суд по делу моей мамы. Как оформить доверенность ЕЁ на МЕНЯ и МЕНЯ на юр.фирму? Или достаточно Я на юр.фирму?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Ольга. Не совсем понятно, Ваша мама хочет Вам сделать доверенность на представление интересов в суде  или Вы вдвоем с мамой делаете доверенность на юриста, который будет представлять Ваши интересы?

Доверенность не обязательно удостоверять у нотариуса. Можете ее удостоверить  по месту своей работы или в Управляющей компании по месту жительства.

Согласно п. 2 ст.53 ГПК РФ   Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи
 

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

ИЗ вашего вопроса и топика не понятно что именно вам надо, поэтому несколько вариантов:

1. Если требуется доверенность ОТ ВАС на имя ВАШЕЙ МАМЫ — то для этого потребуется:

а. Ваше присутствие

б. Ваш паспорт

в. Паспортные данные вашей мамы (в любом виде — фото на телефоне, ксерокопия на листе А4, А5, написанные ручкой на листе и т.д)

г. Точно знать полномочия по какому кодексу отразить в доверенности (ГПК, АПК, КАС)

д. По Томской области стоимость = 1200 рублей.

2. Если требуется доверенность ОТ ВАС и ОТ МАМЫ на имя ЮРИСТА — то для этого потребуется

а. Присутствие вас с паспортом

б. Присутствие вашей мамы с паспортом

в. Паспортные данные ЮРИСТА (в любом виде — фото на телефоне, ксерокопия на листе А4, А5, написанные ручкой на листе и т.д)

г. Точно знать полномочия по какому кодексу отразить в доверенности (ГПК, АПК, КАС)

д. Если в суде уже ИМЕЕТСЯ СУДЕБНОЕ ДЕЛО — то знать № судебного дела — в таком случае возможно оформление ОДНОЙ доверенности от ВАС С МАМОЙ на юриста.

е. Если судебное дело ещё не начато в суде — то в таком случае потребуется оформление 2 (двух) доверенностей, каждая из который на территории Томской области = 1200 рублей.

0
0
0
0

После дополнений:

1. В вашем случае возможен лишь 1 вариант — оформлять 2 доверенности: (одна доверенность от вашей мамы на ЮРИСТА, вторая доверенность от вас на ЮРИСТА).

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Обе судебные доверенности? Надо ли маме отдельно тогда заключать договор с этими юристами или достаточно моего?
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 08.02.2019