8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить недвижимость, чтобы судебные приставы не арестовали?

Добрый день! имею в собственности две две квартиры(одна квартира и одна комната), подскажите, могут ли суд. приставы отнять хоть одну? в комнате собственники я и двое несовершенолетних детей, а в кварире только я Как правильно оформить и на кого квартиру, чтобы ее не смогли отнять? Спасибо!

, Юлия, г. Каменск-Уральский
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

В законе чётко прописано, что не имеют право накладывать арест на единственное жильё.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Подарите квартиру детям.

0
0
0
0

В законе четко указано, что арест единственного жилья — возможен. Абзац 2 пункта 44 ППВС № 50/2015,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Обратить же взыскание на такое жилье, по — прежнему, НЕЛЬЗЯ.

0
0
0
0

Согласен с Вами! Арест возможен а реализация нет. Просто немного не так выразился. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Юрия!

1)Да, пристав вправе обратить взыскание на один из этих объектов недвижимости. Тут право выбора будет у пристава. Скорее всего, пристав будет обращать взыскание на квартиру, приставу там проще. Однако, исходя из величины долга, арест, как мера обеспечения исполнения суда, может быть наложен на два этих объекта недвижимого имущества.

2) Самое простое — это подарить квартиру какому — нибудь родственнику. Еще и на несовершеннолетних детей недвижимость оформляют. Вместе с тем, Вам нужно знать, что такие сделки могут быть оспорены кредитором, как внеконкурсные, нарушающие права кредитора. Или быть признаны подозрительными в частном банкротстве, если кредитор захочет признать Вас банкротом, в судебном порядке.Конечно, при наличии законных основании, для этого.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» 

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Исполнительное производство
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом.
, вопрос №4098997, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019