Предотвратить арест авто за долги мужа

Здравствуйте!

Ситуация:

Муж поступил в вуз на платное обучение оплатил часть около 40т.р., проучился 2 курса почти.

В конце курса его отчислили за семь дней до окончания примерно.

В 2016 подписывал доп.согл на рассрочку долга, но по графику не внес не одного платежу.

Оплату он не вносил более.

В апреле 2017 заключен брак, тогда же родился ребенок, и на деньги жены и даренные родителями жены дочке, приобретен автомобиль в конце окрября 2017.

Муж пустив ситуацию на самотек дождался письмо от вуза с требованием погасить долг.

Подскажите какой выход из сутуации чтобы оставить авто?

Брачный договор?

Развод?

Продажа другому третьему лицу?

Спасибо за дельные советы!

  • IMG-a7d5af5c342076c890bb1e50c5523281-V
    .jpg
, Елизавета, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елизавета.

Брачный Договор подойдет, равно как и отчуждение третьему лицу, лучше возмездное, чтобы не признали сделку мнимой или притворной.

При этом, по общему правилу, на Ваше имущество обязательства по личным долгам мужа не могут быть обращены.

Взыскание может быть обращено на общее имущество, при этом банк будет обязан доказать, что кредиты тратились на нужды семьи мужем.

Таким образом, автомобиль во избежание спора, лучше перевести на третьих лиц, на Ваших родственников, например.

Семейный кодекс

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Есть еще вариант, Вам лично взять деньги в долг от кого-нибудь из родственников, передав автомобиль в залог в обеспечение возврата займа.

Залог зарегистрировать у Нотариуса уведомлением.

В этом случае, право на обращение взыскания на автомобиль будет в приоритетном порядке принадлежать залогодержателю.

Елизавета
Клиент, г. Москва

при этом никаких переоформлений авто не нужно?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Либо на имущество супруги, но на основании ст.45 ГК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Данный автомобиль не является имуществом должника и не является совместно нажитым имуществом, так как совместной собственностью является имущество, нажитое супругами во время брака.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)".

В случае спора, Вам и мужу нужно будет указывать, что на приобретение  автомобиля использовались ваши денежные средства, подаренные вам, и оно не относится не к общему совместному имуществу, не к имуществу должника.

Чтобы избежать таким споров, советую вам либо сейчас как верно указал мой коллега переоформить автомобиль, либо передать в залог.

Либо подготовить все документы, подтверждающие ваши права на автомобиль, а именно доказательства покупки автомобиля  на подаренные средства.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Елизавета!

Как указано в статье 255 Гражданского кодекса РФ:

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Аналогичные правила указаны и в ст. 45 СК РФ. как указал коллега выше.

Поэтому поддерживаю. что автомобиль лучше переоформить на третье лицо.

Елизавета
Клиент, г. Москва

а сможем ли мы пользоваться авто при оформлении на третье лицо?

водитель муж…

а сможем ли мы пользоваться авто при оформлении на третье лицо?

водитель муж…

Елизавета

Конечно, сможете. Даже доверенности не требуется. Достаточно оформить полис ОСАГО на Вашего супруга (вписать его в «страховку»).