Могу ли я забрать документы со школы в 8 классе без присутствия родителей?

Здравствуйте, у меня проблема в том что мне срочно надо забрать документы со школы без родителей, но учусь я в 8 классе, и дело в том что моя мама не пойдёт ни в коем случае в школу забирать документы. А я хочу переехать к бабушке и учиться там, так как с мамой дома проблемы и я с ней не ладу?

, Березина Ульяна Васильевна, с. Яковлевка
Александр Уланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Без разрешения мамы переехать к бабушке вы не можете, как и пойти учиться в новую школу, вас не примут, даже с документами. Решайте этот вопрос с мамой и бабушкой, при необходимости обратитесь с бабушкой в органы опеки. Самый лучший вариант это набраться терпения, закончить школу на отлично, поступить в хороший вуз и после этого жить там, где хотите.