С кого взыскать ущерб от пожара в данном случае?

Пожалуйста помогите разобраться. В двух квартирном частном доме произошел пожар. Очаг возгорания находился у соседа, из-за неисправного электрообогревателя. В результате этого пожара моя квартира не пострадала. Пожар был потушен. Но через несколько часов после того как пожарные уехали произошло второе возгорание, в результате которого моя квартира выгорела полностью со всем имуществом. В заключении МЧС сказано что причиной повторного возгорания послужил поджог. Однако независимой пожарно технической экспертизой установлено что второе возгорание произошло по причине не выполнения пожарными в полном объеме работ по тушению пожара. (не дотушили) К слову всего повторных возгораний было четыре. Возможно ли в данной ситуации утверждать что моя квартира сгорела по вине (халатности, не профессионализме) пожарных? Возможно ли это доказать в суде? И если да то могу ли я рассчитывать в данном случае на компенсацию от государства? И вообще как быть и что делать дальше в такой не простой ситуации? Заранее благодарен.

, Евгений, г. Красноярск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Возможно это доказать или нет вы узнаете только когда суд вынесет решение, но судя по вашему описанию у вас есть неплохие шансы, так как у вас есть экспертиза (заключение), что пожар возник из-за халатности пожарных. Вам необходимо обратиться в суд и предоставить доказательства вашей правоты, лучше обратиться к услугам юриста из вашего города, зная особенности судебного процесса он сможет более эффективно защитить ваши права. Взыскать убытки вы вправе.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

Александр Уланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Вам нужно найти адвоката или юриста у себя в городе, так как тяжба с мчс будет тяжелой. Если докажете, что виновны в  уничтожении вашего имущества пожарные, то есть шанс получить от гос-ва компенсацию. Естественно, что для суда нужна оценка ущерба.