Требуют чек о покупке авиабилета при сдаче отчета военнослужащим

Здравствуйте.Военнослужащему был выдан аванс для проезда в отпуск.Для отчёта в фин.часть были сданы авансовый отчёт, посадочные талоны и справка из представительства Аэрофлота о выполненном перелёте с указанием суммы затрат (взамен утраченного электронного билета).В праве ли финансисты требовать предоставления чека о покупке билета?Спасибо.

, Сергей, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олег! Законодательно это нигде не урегулировано, имеется только письмо Министерства финансов Российской Федерации (Письмо от 17.07.2007 № 03-03-06/4/99), в котором говорится-

Таким образом, если работник для поездки в командировку приобрел авиабилет, оформленный в бездокументарной форме, то оправдательными документами для признания расходов в целях налогообложения прибыли могут являться, по нашему мнению, распечатка электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе и посадочный талон.

То есть нет необходимости в предъявлении чека