Гражданин Казахстана открыл ООО на территории РФ и стал ген.директором

Подскажите пожалуйста.

Гражданин Казахстана открыл в Москве свое ООО.

Является единственным учредителем и ген.диром.

деятельность: 46.51.2 торговля оптовая программным обеспечением

Но сейчас встал вопрос: сделка была в 2018 году, продали программный продукт какой-то. Но трудовой договор заключен не был(сам с собой директор его не заключал), решения о возложении на себя обязанности главбуха не было.

Нужно ли было его еще тогда заключать?

Кого нужно уведомлять?

Можно ли договор заключить 2019 м годом, и кого нужно уведомить.

Помогите пожалуйста. Если предусмотрены какие-то серьезные штрафы, как их избежать*?

Бухгалтер ноябрем начислил директору зарплату, выплатил налоги.

Но отчетность в налоговую - подал нулевую.

, Виолетта, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виолетта, доброй ночи!

Вопрос противоречивый.

Приведу мнение Роструда на счет заключения трудового договора, если директор является единственным участником ООО.

Так, согласно Письма Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1

на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа – директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Как видно из Письма, необходимости в заключении трудового договора в данной ситуации нет.

Такой же вывод содержится и в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 25 августа 2010 г. N Ф03-5775/2010:

В случае, когда руководитель является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, заключение трудового договора становится невозможным. В этом случае руководитель осуществляет функцию единоличного исполнительного органа на основании закрепленного в учредительных документах соответствующего положения. Управленческая деятельность осуществляется без заключения трудового договора.
При таких обстоятельствах вывод арбитражного суда об отсутствии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ, является правомерным.

Т.е., следуя вышеприведенным позициям, нет трудового договора — нет необходимости уведомлять территориальный орган МВД о заключении трудового договора.

Но, если изучать положения действующего законодательства РФ, то станет очевидным, что уведомлять о заключении трудового договора в отсутствии его письменной формы нужно.

Так, в соответствии со ст. 19 ТК РФ трудовые отношения, которые возникают в результате назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора.

А согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Законодательством не предусмотрено, что к отношениям между работодателем и директором в случае, если он является единственным участником, не применяются нормы ТК РФ и трудовые отношения у такого руководителя не возникают. Напротив, суды придерживаются мнения о наличии таких отношений и правомерности заключения трудового договора между работодателем и директором-единственным участником общества.

Таким образом, директор ООО с момента возложения на себя обязанностей директора должен был уведомить МВД о заключении трудового договора.

За неуведомление МВД предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ в виде наложения штрафа на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Срок давности составляет один год и начинает течь по прошествии трех дней с момента заключения договора. Поэтому, чтобы не стать привлеченным к ответственности можно просто не подавать уведомление в течении такого года (но не факт, что полиция не выявит нарушение) или подать, а при рассмотрении дела о правонарушении ходатайствовать о замене административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение на основании ст. 4.1.1 КоАП РФ.

Виолетта
Клиент, г. Москва

Анна, посоветуйте пожалуйста есть ли смысл в нашей ситуации, если компания действует с 9 июня 2018 года уведомлять сейчас МВД. И штрафы по  ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ — там однозначный вариант 800 тысяч или могут обойтись штрафом в 50 000. Или то+другое.

И если нарушение найдут — на что опираться, если к тому моменту срок давности истечет?

Заранее благодарю.

И еще вопрос: может быть есть возможность оформления директора на удаленную работу и в этом случае вся ситуация так же будет выглядеть или что-то меняется?

И еще уточнение: директор не проживает  в России. Приезжает на несколько дней и уезжает обратно в Казахстан.

Виолетта, ваша ситуация далеко не единственная, зачастую работодатели не уведомляют в срок о заключении трудового договора с ИГ, а по прошествии года им уже ничего невозможно предъявить, т.е. это говорит о том, что проверок со стороны МВД не было, нарушение не обнаруживалось. Не исключено, что и в отношении работодателя не будет штрафов.

И если нарушение найдут — на что опираться, если к тому моменту срок давности истечет?

Ни на что, поскольку срок давности пройдет, значит оштрафовать не смогут.

Оформление директора на удаленную работу в данной ситуации ничего не изменит, поскольку он возложил на себе обязанности директора как только стал его исполнительным органом согласно решения участника ООО, приказа о назначении себя на должность директора.