8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли изменение цены по договору ДДУ с застройщиком?

Здравствуйте! По ДДУ в 2018 году мы приобрели квартиру в ипотеку с участием мат. капитала в строящемся доме. Дом сдан. После обмеров БТИ площадь выросла на 7.26 %, застройщик выставил цену за все доп. кв.м., мы написали претензию, что по ФЗ № 214 имеем право заплатить не более 5%. Вопрос: Может ли застройщик отказать в удовлетворении претензии, а если откажет, стоит ли судиться с ним?

, Наталья, г. Королев
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

В силу ст. 9 ФЗ № 214-ФЗ:

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

То есть изменение площади объекта долевого строительства более чем на 5 процентов дает Вам право лишь на расторжение ДДУ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.02.2019