Законно ли изменение цены по договору ДДУ с застройщиком?

Здравствуйте! По ДДУ в 2018 году мы приобрели квартиру в ипотеку с участием мат. капитала в строящемся доме. Дом сдан. После обмеров БТИ площадь выросла на 7.26 %, застройщик выставил цену за все доп. кв.м., мы написали претензию, что по ФЗ № 214 имеем право заплатить не более 5%. Вопрос: Может ли застройщик отказать в удовлетворении претензии, а если откажет, стоит ли судиться с ним?

, Наталья, г. Королев
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В силу ст. 9 ФЗ № 214-ФЗ:

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

То есть изменение площади объекта долевого строительства более чем на 5 процентов дает Вам право лишь на расторжение ДДУ.