Как можно доказать наследственные психические расстройства уже умершего человека?

Как можно доказать наследственные психические расстройства уже умершего человека, если он не обращался ни в какие органы? Но наследственное заболевание есть

, Екатерина, г. Элиста
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Теоретически данный факт можно установить в судебном порядке при отсутствии других документальных подтверждений., но при наличии других доказательств на основании которых суд сможет установить необходимый юридический факт, и если от этого  зависит возникновение, изменение, прекращение Ваших личных или имущественных прав, решение суда и будет являться необходимым подтверждающим документом.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Статья 268 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Но на мой взгляд на практике это будет непросто.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина, немного дополню, конечно не знаю суть спора, но если узко и конкретно ответить на вопрос — доказывание проводится на основании заключения посмертной психолого психиатрической экспертизы (или просто судебно-психиатрической экспертизы), которая проводится по материалам — то есть медицинские документы, показания свидетелей, если есть — видеозаписи, аудиозаписи, собственноручно написанные документы и другое.