Вопрос отозван

МОПы в комплексе апартаментов, зарегистрированные до 2015г

Уважаемые господа, продаю апартамент ("нежилое помещение, апартамент №Х" в свидетельстве).

Кроме апартамента передаю и право пользования общедолевым имуществом (у меня отдельное свидетельство на долю в общем имуществе).

Общее имущество ставилось на учет до изменений 2015 г и зарегистрировано не как помещение вспомогательного использования – см приложенный файл

Какие комментарии для регистратора/доп пункты нужно внести сейчас в ДКП в части общего имущества из-за изменения правил с 2015г?

P.s. Вопрос именно про доп пункты в ДКП из-за изменения законодательства о МОП. Предмет договора сейчас в ДКП звучит как

Одновременно с Помещением к Покупателю также переходят доля в праве общей долевой собственности на общее имущество Здания (далее «Доля в Общих зонах»)

- помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в Здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в Здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарнотехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения Здания:

- доля в праве общей долевой собственности в размере ________ на нежилое помещение площадью _______ кв.м., кадастровый номер ________, номера на поэтажном плане:_________(далее – «Общие зоны»).

  • МОП_без ПД
    .doc
, Наталия, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталия, здравствуйте!

Полагаю, что изобретать велосипед нет необходимости, просто указывайте в договоре купли-продажи продаваемые объекты в строгом соответствии с их описанием в правоустанавливающих  документах и выписках из ЕГРН, в том числе кадастровые номера объектов.

Согласно статья 554 Гражданского кодекса РФ «Определение предмета в договоре продажи недвижимости»:

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Указанная Вами в договоре купли-продажи формулировка:

— доля в праве общей долевой собственности в размере ________ на нежилое помещение площадью _______ кв.м., кадастровый номер ________, номера на поэтажном плане:_________(далее – «Общие зоны»).

вполне определенно позволяет индивидуализировать объект недвижимости, долю в котором Вы продаете (правда, я бы добавил и адрес этих помещений, т.е. указал бы полные сведения из свидетельства или выписки из ЕГРН).

Для регистратора приведенных сведений (адреса, кадастрового номера, описания объекта в соответствии со сведениями о нем, содержащимися в правоустанавливающих документах и ЕГРН) вполне достаточно для осуществления государственной регистрации  перехода права. Надобности в каких-либо дополнительных пояснениях или комментариях для регистратора при наличии полной информации о продаваемом объекте я не усматриваю.

Если Ваш вопрос связан с изменением статуса машино-мест (точнее — признание их объектом недвижимости), и продаваемая Вами доля как раз является таковым машино-местом, то тоже не вижу причин для беспокойства. Если  машино-места в Вашем апартмент-комплексе еще не оформлены как самостоятельные объекты недвижимости, то Вы продаете оное как долю в праве на нежилое помещение, т.е. в таком виде, как оно фигурирует в государственном реестре недвижимости. Приобретатель у Вас апартаментов и доли в помещении в будущем самостоятельно будет заниматься оформлением машино-места как самостоятельного объекта недвижимости, после того как границы машино-мест в данном нежилом помещении будут описаны и внесены в кадастр.
С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь  в чат к юристу.