Продажа дома, принадлежащего несовершеннолетнему

Здравствуйте, для получения разрешения на продажу жилья принадлежащего моему несовершеннолетнему (15 лет) сыну, в органы опеки требуется предоставить договор купли-продажи другого жилья, которое будет являться собственностью сына взамен проданного. Вопрос: обязательно ли квадратура покупаемого жилья должна быть не меньше продаваемого. Есть ли какой-нибудь допустимый минус. А то продаем дом 63 м2, а купить хотим квартиру 59 м2, возможно ли это?

, Владимир, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос: обязательно ли квадратура покупаемого жилья должна быть не меньше продаваемого

Главное, чтобы жилищные условия не ухудшались, а приобретение жилья меньшей площади может ухудшить условия, поэтому вероятен отказ. но отказ можно оспорить в судебном порядке по правилам КАС РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.