Можно ли продать квартиру, если один из собственников несовершеннолетний?

Бабушка продает квартиру,в квартире 4 собственника. Я собственник не совершеннолетний, собственного жилья не имею. Может ли бабушка продать квартиру?

, Тимофей, г. Нижний Новгород
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет — не может.

В том случае, если в квартире хотя бы один собственник (или просто зарегистрирован без права собственности)  несовершеннолетний — Бабушка должна сначала получить согласие органов опеки и попечительства (муниципальные органы) на отчуждение такой квартиры. Органы опеки могут дать такое согласие только при одном условии — если жилищные условия несовершеннолетнего будут улучшены

абзац 3 п. 3 ст. 60 Семейного Кодекса РФ «При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

п. 2. ст. 37 Гражданского Кодекса РФ „Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.“