Как действовать, если поймали на краже в магазине?

Поймали на краже продуктов в пятерочке.сумма чуть больше 300р.товар вернули,милицию не вызвали.но оказывается нас (мама (пенсионер и я 35 лет) уже ждали.якобы за 2 дня до этого мы были и на камерах это зафиксировано и вынесли товара стоимостью более 1000р. Сказали что просмотрели несколько магазинов и везде есть факт кражи.более 20 эпизодов с ноября месяца.начальник службы безопасности стращает заявлением группой лиц по пред.сговору. насколько серьезные эти угрозы и может ли видео за несколько месяцев служить доказательство, если с поличным никто не задерживал. Дайте совет пожалуйста.оговорюсь что весть товар находился в сумке у мамы и при беседе служебник сфотографировал продукты мамин паспорт и нас.

, Евгения, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

насколько серьезные эти угрозы и может ли видео за несколько месяцев служить доказательство, если с поличным никто не задерживал.

Евгения

если напишут заявление в полицию, то будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ в любом случае. Если

сумма чуть больше 300

Евгения

плюс

товара стоимостью более 1000р

Евгения

то это примерно 1 300, соответственно КоАП РФ. Ст. 7.27

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

так что да, административное дело вполне может быть.

Евгения
Клиент, г. Казань
Олег, спасибо за ответ.доказать что был преступной сговор в этом случае возможно? даже если я находилась вместе с мамой (я точно ничего не брала)и как они по камерам могут посчитать сумму украденного товара? (В других случаях)

в теории можно пытаться доказать. Но Вы можете сказать, что вообще не видели как мама крадет и сговора не было изначально.