8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если поймали на краже в магазине?

Поймали на краже продуктов в пятерочке.сумма чуть больше 300р.товар вернули,милицию не вызвали.но оказывается нас (мама (пенсионер и я 35 лет) уже ждали.якобы за 2 дня до этого мы были и на камерах это зафиксировано и вынесли товара стоимостью более 1000р. Сказали что просмотрели несколько магазинов и везде есть факт кражи.более 20 эпизодов с ноября месяца.начальник службы безопасности стращает заявлением группой лиц по пред.сговору. насколько серьезные эти угрозы и может ли видео за несколько месяцев служить доказательство, если с поличным никто не задерживал. Дайте совет пожалуйста.оговорюсь что весть товар находился в сумке у мамы и при беседе служебник сфотографировал продукты мамин паспорт и нас.

Показать полностью
, Евгения, г. Казань
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

насколько серьезные эти угрозы и может ли видео за несколько месяцев служить доказательство, если с поличным никто не задерживал.

Евгения

если напишут заявление в полицию, то будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ в любом случае. Если 

сумма чуть больше 300

Евгения

плюс 

товара стоимостью более 1000р

Евгения

то это примерно 1 300, соответственно КоАП РФ. Ст. 7.27 

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

так что да, административное дело вполне может быть.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Казань
Олег, спасибо за ответ.доказать что был преступной сговор в этом случае возможно? даже если я находилась вместе с мамой (я точно ничего не брала)и как они по камерам могут посчитать сумму украденного товара? (В других случаях)

в теории можно пытаться доказать. Но Вы можете сказать, что вообще не видели как мама крадет и сговора не было изначально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2019