Расчеты аккредитивом при продаже апартамента

Уважаемые господа, продаю апартамент (по документам дословно "Нежилое помещение, апартамент №Х), покупатель хочет рассчитаться аккредитивом, банк расчетов Сбербанк.

Есть ли риски при расчете аккредитивом или иначе - надо ли мне как продавцу настаивать на залоге до момента физического получения денег на мой счет?

Настаивать на случай разрыва во времени между переходом титула (регистрацией перехода права на апартамент) и физическим получением мной денег, особенно "разницу в квалификации" в Сбербанке и возможными ошибками/необходимостью переоформлять аккредитив из-за ошибок операционистов Сбера?

, Наталия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! В общем то это Ваше право требовать включения в договор купли продажи обеспечения исполнения обязательства по оплате стоимости апартаментов залогом. Задержки действительно могут иметь место, прошлогодний пример с коллапсом регистрации прав на недвижимость в Росреестре тому пример. При этом условия договора в силу ст. 421 ГК РФ определяются сторонами сделки

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В целом, аккредитив — это удобный способ расчёта, который исключает многие риски при обычных расчётах. Проследите, чтобы аккредитив  был безотзывной и покрытый. В этом случае средства покупателя будут «заморожены», и он не сможет отменить аккредитив в одностороннем порядке.

На залоге — да, лучше Вам его оставить. То есть он и так будет в силу закона. Главное не писать прямо, что норму о залоге стороны договорились не применять.

Статья 488 ГК РФ

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Наталия
Клиент, г. Москва

Алексей, сейчас покупатель включил в договор пункт "

Стороны договорились о том, что в соответствии с п.5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации право залога у Продавца на указанный Предмет договора не возникает

"

  — правильно ли понимаю, его надо убрать? И только в этом случае в силу упомянутой Вами статьи — я смогу требовать залога, если вдруг что-то «пойдет не так» даже с покрытым и безотзывным аккредитовом?

Наталия

Да, всё верно — убирайте этот пункт. Вы, как продавец, больше рискуете в сделке, поэтому и нужно обеспечить себе права залога.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли риски при расчете аккредитивом или иначе — надо ли мне как продавцу настаивать на залоге до момента физического получения денег на мой счет?

Наталия

Здравствуйте. Вообще-то аккредитив-  наиболее защищенная форма расчетов как для продавца, так и для покупателя. При этом полагаю, что в силу принципа свободы договора, установленного ст. 423 ГК РФ Вы можете указать в договоре о том, что моментом оплаты покупателем квартиры является момент зачисления денежных средств на Ваш лицевой счет, а не момент раскрытия аккредитива. В этом случае все подобные риски будут лежать на стороне покупателя и при возникновении проблем, Ваша недвижимость будет оставаться в залоге пока Вы не получите свои деньги.