Пристав произвел опись телефона за долг, о суде по которому я не была извещена

Узнала о вступившем в законную силу заочном судебном решении от пристава, которого встретила у двери своей квартиры. О суде не уведомлялась, долг был вынесен в размере 30 тысяч рублей. Суд буду обжаловать, т.к. не была извещена и считаю, что долг не обоснован. Но пристав описал телефон, в день уведомления о возбуждении исполнительного производства. Пытался заставить меня пустить его в квартиру для описи имущества. Получив отказ, стал запугивать, что взломает дверь и все опишет. При уходе пообещал, что вернется и уже точно взломает дверь, когда меня не будет дома. Правомерно ли пристав описал телефон, не дав 5 дней на добровольное погашение? Что делать с этой описью, если я буду обжаловать заочное судебное решение? Действительно ли пристав пойдет на взлом квартиры, ради такой суммы?

, Олька Белова, г. Саратов
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, пристав просто решил вас запугать, они этим не занимаются и не имеют права портить ваше имущество. Решение суда необходимо обжаловать, как вы указали есть существенные нарушения. Напишите заявление в суд о приостановке исполнительного производства в связи с подачей жалобы, это позволит вам выиграть время на обжалование и сохранить ваш телефон.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

Олька Белова
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! Я так и думала.

Рад, что смог помочь вам в решении вашего вопроса.

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

В соответствии со ст. 64 ФЗ Об исполнительном производстве:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Таким образом, пристав имеет право войти в ваше помещение, наложить арест на имущество и изъять его. В остальном коллега в принципе уже сказал.