Трудности с оформлением реконструкции 1/2 части дома

не можем оформить реконструкцию свой части дома (не долевая собственность), т.к. сосед реконструировал свою часть без оформления документов. Теперь он не пускает кадастрового инженера для замера и составления общего плана дома для постановки на кадастровый учет всего жилого помещения. Их просил директор архитектурного бюро, но они ответили, что сейчас не планируют оформлять самострой. Можно ли после письменной просьбы подать в суд иск, чтобы суд принял решение о допуске инженера для замера

, мария, г. Таруса
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Мария, в вашем случае только через суд и можно урегулировать данный вопрос. Причем, если сосед упирается, то подача вами иска в суд может подтолкнуть его к сговорчивости и вы все сможете закончить миром. Только нужно учесть, что вам к иску необходимо будет приобщить соответствующие доказательства, подтверждающие упорство соседа. Это могут быть как письма просьбы, так и видео записи препятствия соседа инженеру.