Документы для бровиста-визажиста на случай проверок

Здравствуйте. Какие документы должны быть на руках у бровиста-визажиста в случае проверки Роспотребнадзором и налоговой?

, Галина, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Документы подтверждающие законность  осуществления им деятельности по оказанию услуг населению, т.е. к примеру подтверждение статуса индивидуального предпринимателя, также могут потребовать документы подтверждающие право пользования помещением где оказываются услуги если таковое имеется, соответствие требованиям Сан Пин.

Статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Добрый день!

Основной задачей структуры Роспотребнадзор является защита прав потребителей, жизни и здоровья населения РФ. При проведении проверок  у них достаточно много направлений.

На что обязательно обратят внимание проверяющие из Роспотребнадзора и которые должны быть учтены предпринимателем.

Уставные документы, лицензии и разрешения на работу (при необходимости).
Вывески, рекламные материалы (например, нельзя рекламировать алкоголь с участием людей и животных).
Документация поставщиков, наличие сертификатов на продукцию, аттестаты и медкнижки сотрудников (по специальности).
Документация поставщиков, наличие сертификатов на оборудование, используемое в бизнесе, документы проведения обслуживания такого оборудования.
Результаты спецоценки рабочих мест работников.
Уголок потребителя, правильно оформленные ценники и утвержденный прейскурант со своевременно вносимыми изменениями.
Журналы соблюдения санитарных норм (например, график с подписями уборки помещений).
Документы на собственность или аренду помещения ведения бизнеса, соответствующего именно этому виду бизнеса.
Утилизация отходов. Документация по проведению анализа отходов бизнеса, присвоение класса опасности и определение правил утилизации. Договоры с компаниями, осуществляющими утилизацию.