ТСЖ изменило получателя платежа

ТСЖ в моем доме имеет большие долги и её счёта арестованны в пользу кредиторов. ТСЖ создало другую организацию и теперь выставляет платежи от её имени, утверждая что с ними заключён агентский договор. Вопрос в следующем - при банкротстве средства, уплаченные в эту другую организацию, будут считаться исполнением мной обязанности по содержанию общего имущества и оплаты коммунальных платежей или нет?

, Вадим, г. Серпухов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 312 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

исходя из данной нормы, Вы вправе требовать предоставить Вам данный договор. Причём это требование лучше изложить письменно. В противном случае лучше исполнять обязанность прежнему ТСЖ.

Вадим
Клиент, г. Серпухов

ст.155 жк рф

15. Наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Обязан ли я проверить является ли эта организация платежным агентом?

не обязаны, но вправе проверить и запросить документы

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Разве собственники изменяли управляющую организацию на новое ТСЖ, ведь в соответствии с действующим законодательством решение принимают собственники путем проведения общего собрания.

Статья 135 Жилищного кодекса РФ:

8. В случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья в течение пяти рабочих дней со дня принятия этого решения товариществом собственников жилья представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о прекращении управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

При этом согласно инструкции жилищной инспекции по Московской области насколько я понял речь идет об этом субъекте РФ  и разъяснениям указанным в данной инструкции следует:

В случае смены одной управляющей организации – лицензиата, на другую управляющую компанию лицензиата, последняя подает в Госжилинспекцию Московской области заявление с приложением документов в порядке, установленном Приказом Минстроя РФ № 938/пр от 25.12.2015г. «Об утверждении порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации».
В остальных случаях, материалы по общему собранию направляются в Госжилинспекцию Московской области в рамках ч. 1.1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ для хранения в течение трех лет.

http://gzhi.mosreg.ru/dokument...

Полностью инструкция во вложении к ответу.

Следовательно, если собственниками такого решения о смене не принималось, сведения в жилищную инспекцию в установленном законом порядке не направлялись, так называемое новое ТСЖ не вправе брать оплату с собственников да и вообще выполнять функции по управлению многоквартирным домом, эти права остались за первой ТСЖ в таком случае.

Все эти моменты Вам следует уточнить, если нарушения имеются необходимо подать заявление в жилищную инспекцию для проведения соответствующей проверки с ее стороны.

Дополнительные разъяснения общего характера органов прокуратуры по ссылке:http://procspb.ru/poryadok-vyb...

будут считаться исполнением мной обязанности по содержанию общего имущества и оплаты коммунальных платежей или нет?

Да будет, так как Вы состоите на момент оплаты платежей в правоотношениях именно с этим первым ТСЖ в том числе и до банкротства насколько я понял если нет уточните, Вы вообще договор с новым ТСЖ заключали или нет.

ЖК РФ Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:
1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;
3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
Вадим
Клиент, г. Серпухов
ТСЖ имеет право привлекать платежных агентов для сбора средств и заключая на это договор. Обязан ли я убедиться в том, что это действительно агент?

ТСЖ вправе заключать договоры с третьими лицами согласно статье 137 Жилищного кодекса РФ:

5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.

Т.е. вправе привлекать, Вы также имеете право нп получение достоверной информации об этом.