8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

ТСЖ изменило получателя платежа

ТСЖ в моем доме имеет большие долги и её счёта арестованны в пользу кредиторов. ТСЖ создало другую организацию и теперь выставляет платежи от её имени, утверждая что с ними заключён агентский договор. Вопрос в следующем - при банкротстве средства, уплаченные в эту другую организацию, будут считаться исполнением мной обязанности по содержанию общего имущества и оплаты коммунальных платежей или нет?

, Вадим, г. Серпухов
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 312 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

исходя из данной нормы, Вы вправе требовать предоставить Вам данный договор. Причём это требование лучше изложить письменно. В противном случае лучше исполнять обязанность прежнему ТСЖ.

0
1
0
1
Вадим
Вадим
Клиент, г. Серпухов

ст.155 жк рф

15. Наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Обязан ли я проверить является ли эта организация платежным агентом?

не обязаны, но вправе проверить и запросить документы

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вадим.

Разве собственники изменяли управляющую организацию на новое ТСЖ, ведь в соответствии с действующим законодательством решение принимают собственники путем проведения общего собрания.

Статья 135 Жилищного кодекса РФ:

8. В случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья в течение пяти рабочих дней со дня принятия этого решения товариществом собственников жилья представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о прекращении управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

При этом согласно инструкции жилищной инспекции по Московской области насколько я понял речь идет об этом субъекте РФ  и разъяснениям указанным в данной инструкции следует:

В случае смены одной управляющей организации – лицензиата, на другую управляющую компанию лицензиата, последняя подает в Госжилинспекцию Московской области заявление с приложением документов в порядке, установленном Приказом Минстроя РФ № 938/пр от 25.12.2015г. «Об утверждении порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации».
В остальных случаях, материалы по общему собранию направляются в Госжилинспекцию Московской области в рамках ч. 1.1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ для хранения в течение трех лет.

http://gzhi.mosreg.ru/dokument...

Полностью инструкция во вложении к ответу.

Следовательно, если собственниками такого решения о смене не принималось, сведения в жилищную инспекцию в установленном законом порядке не направлялись, так называемое новое ТСЖ не вправе брать оплату с собственников да и вообще выполнять функции по управлению многоквартирным домом, эти права остались за первой ТСЖ в таком случае.

Все эти моменты Вам следует уточнить, если нарушения имеются необходимо подать заявление в жилищную инспекцию для проведения соответствующей проверки с ее стороны.

Дополнительные разъяснения общего характера органов прокуратуры по ссылке:http://procspb.ru/poryadok-vyb...

будут считаться исполнением мной обязанности по содержанию общего имущества и оплаты коммунальных платежей или нет?

Да будет, так как Вы состоите на момент оплаты платежей в правоотношениях именно с этим первым ТСЖ в том числе и до банкротства насколько я понял если нет уточните, Вы вообще договор с новым ТСЖ заключали или нет.

ЖК РФ Статья 137. Права товарищества собственников жилья
 

1. Товарищество собственников жилья вправе:
1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;
3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
0
1
0
1
Вадим
Вадим
Клиент, г. Серпухов
ТСЖ имеет право привлекать платежных агентов для сбора средств и заключая на это договор. Обязан ли я убедиться в том, что это действительно агент?

ТСЖ вправе заключать договоры с третьими лицами согласно статье 137 Жилищного кодекса РФ:

5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.

Т.е. вправе привлекать, Вы также имеете право нп получение достоверной информации об этом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.02.2019