Может ли УК заставить демонтировать дверь на этаже?

Добрый день. Ситуация следующая. купил квартиру в июне, в многоквартирном доме. На этаже в коридоре прошлыми хозяевами была установлена перегородка - дверь на две квартиры. УК подала в суд на соседку, с требованием демонтировать дверь. Далее суд привлек меня как собственника квартиры, к которой так же закрывает доступ перегородка. В процессе судебных разбирательств металлическую дверь с замком я демонтировал. И установил ее вместо деревянной двери на этаже между лифтом и коридором. Замок из двери извлек. УК с аргументом что мы в любой момент можем поставить туда замок, тем самым преградить и доступ на этаж требует убрать и эту дверь. Суд вынес решение о демонтаже этой двери. ( хотя по проекту дверь в этом месте есть). Госпошлину пошлину и затраты на оплата работы юриста со стороны УК ( так как он не в штате УК) разделить на меня и соседку как собственников.

В нашем же подъезде установлено как минимум двери на трех этажах с запирующими устройствами, но к ним УК претензий не предъявляет, якобы жильцы занесли ключ от этой двери в УК и они к ним претензий не имеют. Когда я принес ключ в УК от замка который планировали поставить на нашу дверь, юрист сказал что после вступления решения суда в силу, у него будет исполнительный лист, в котором он напишет, что претензий не имеет если мы передадим ему ключи от этой двери. Имеет ли смысл подавать апелляцию? Может ли УК заставить демонтировать дверь на этаже, которая по плану там есть, но мы деревянную заменили на железную без запирающего механизма?

, Павел, г. Омск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если вы не отмените решение суда и они обратятся в службу судебных приставов, то вы обязаны будете ее демонтировать, так как решения судов необходимо исполнять, за неисполнение предусмотрена ответственность (вплоть до уголовной).

Вам необходимо решить сейчас, подавать жалобу или оставить так и понадеяться на УК. Есть лучше вариант — предложите им подписать мировое соглашение и пропишите там, что вы дадите им ключи, если откажутся подписывать, то будет основание думать, что они и в будущем потребуют снос.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.
Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

Павел
Клиент, г. Омск

Проблема еще в том что решение суда уже есть. в силу оно вступит 1 марта. Могу ли я при таих обстоятельствах подписать мировое соглашение, что УК не имеет претензий к данной перегородки, в случае передачи ключей от замка? И если решение суда вступит в силу, будет ли мировое соглашение основанием не сносить дверь?

добрый день, да будет, на любой стадии рассмотрения дела можно заключить мировое соглашение, необходимо только обратиться в суд для его утверждения.