8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли УК заставить демонтировать дверь на этаже?

Добрый день. Ситуация следующая. купил квартиру в июне, в многоквартирном доме. На этаже в коридоре прошлыми хозяевами была установлена перегородка - дверь на две квартиры. УК подала в суд на соседку, с требованием демонтировать дверь. Далее суд привлек меня как собственника квартиры, к которой так же закрывает доступ перегородка. В процессе судебных разбирательств металлическую дверь с замком я демонтировал. И установил ее вместо деревянной двери на этаже между лифтом и коридором. Замок из двери извлек. УК с аргументом что мы в любой момент можем поставить туда замок, тем самым преградить и доступ на этаж требует убрать и эту дверь. Суд вынес решение о демонтаже этой двери. ( хотя по проекту дверь в этом месте есть). Госпошлину пошлину и затраты на оплата работы юриста со стороны УК ( так как он не в штате УК) разделить на меня и соседку как собственников.

В нашем же подъезде установлено как минимум двери на трех этажах с запирующими устройствами, но к ним УК претензий не предъявляет, якобы жильцы занесли ключ от этой двери в УК и они к ним претензий не имеют. Когда я принес ключ в УК от замка который планировали поставить на нашу дверь, юрист сказал что после вступления решения суда в силу, у него будет исполнительный лист, в котором он напишет, что претензий не имеет если мы передадим ему ключи от этой двери. Имеет ли смысл подавать апелляцию? Может ли УК заставить демонтировать дверь на этаже, которая по плану там есть, но мы деревянную заменили на железную без запирающего механизма?

Показать полностью
, Павел, г. Омск
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если вы не отмените решение суда и они обратятся в службу судебных приставов, то вы обязаны будете ее демонтировать, так как решения судов необходимо исполнять, за неисполнение предусмотрена ответственность (вплоть до уголовной).

Вам необходимо решить сейчас, подавать жалобу или оставить так и понадеяться на УК. Есть лучше вариант — предложите им подписать мировое соглашение и пропишите там, что вы дадите им ключи, если откажутся подписывать, то будет основание думать, что они и в будущем потребуют снос.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.
Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Омск

Проблема еще в том что решение суда уже есть. в силу оно вступит 1 марта. Могу ли я при таих обстоятельствах подписать мировое соглашение, что УК не имеет претензий к данной перегородки, в случае передачи ключей от замка? И если решение суда вступит в силу, будет ли мировое соглашение основанием не сносить дверь?

добрый день, да будет, на любой стадии рассмотрения дела можно заключить мировое соглашение, необходимо только обратиться в суд для его утверждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
женщина с соседней квартиры выпускает на этаж своих грязных котов погулять каждый день, имеет ли она на это право? коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
, вопрос №4096102, Марина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019