С какой стоимости я должен оплатить подоходный налог?

Я получил в дар( не от родственников) машиноместо в подземном паркинге(1/180) долю нежилого помещения, с какой стоимости я должен оплатить подоходный налог, если кадастровая стоимость составляет 1,5 млн. , а рыночная 250т.р.? По факту моя прибыль составляет именно 250т.р. , а не 1,5 млн.

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ярослав!

как указано в п.6 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного гражданином имущества.

этим будет руководствоваться и ФНС (письмо от 10 марта 2017 г. № БС-3-11/1631@).

соответственно, поскольку в дар получили долю объекта недвижимости, то налоговая база составит: кадастровая стоимость объекта поделенная на Вашу долю.