Какие права и льготы при данных обстоятельствах?

Здравствуйте! у меня такой вопрос я жила с мужчиной мы были не в браке от него у меня родилась дочь. он умер. по суду признали отцовство. какие у меня есть права и льготы ? ещё у меня на иждивении есть первый ребенок но у него папа жив здоров платит алименты но мы в разводе. считаюсь ли я матерью одиночкой?

, алена, г. Нижний Ломов
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алена…

В данной ситуации у Вашего ребенка от умершего отца имеется право на пенсию по случаю потери кормильца, поскольку иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.

Статья 10 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» (выдержки):

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.

Законодательство предоставляет ряд льгот и гарантий для одинокой матери. Например, увеличенный в два раза налоговый вычет на ребенка, гарантии при прекращении трудового договора по сокращению (преимущественное право на оставление на работе). В отношении ребенка от умершего отца Вы безусловно являетесь одинокой матерью.