Как мне законно оформить авторские права на изделия?

Добрый день, хочу делать такие качалки и продавать по всему миру. Уже есть такой патент https://register.dpma.de/DPMAregister/gsm/register?DNR=402012004548-0001

как узнать могу ли я дополнить какими то элементами - например добавить ручки по бокам, или вырезать на боковинках дырочки - чтоб изменить запатентованую форму? Как узнать какие именно права зарегитрированны? название или дизайн? если делать больший размер - я буду нарушать авторские права?

, Михаил, г. Великий Новгород
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

в данном случае для получения полной информации по Вашим вопросам желательно провести патентный поиск. Данный поиск можно попробовать провести самостоятельно либо на платной основе, воспользовавшись  платными услугами патентных поверенных ФИПС РФ.

Более подробную информацию Вы можете найти по следующей ссылке:

www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/fonds/faq_pat_inf#1

Михаил
Клиент, г. Великий Новгород

Меня беспокоит только этот патент, на который я дал ссылку. Вы думаете есть еще патенты на это изобретение?
Этот патент который я нашел — это патент только дизайна? цвет и соотношение размеров?
могу ли я дополнить какими то элементами — например добавить ручки по бокам, или вырезать на боковинках дырочки — чтоб изменить запатентованую форму? Как узнать какие именно права зарегитрированны? название или дизайн? если делать больший размер — я буду нарушать авторские права?
Благодарю Вас за ответ. Здоровья Вашей семье!

Михаил,

производство копии изобретения в большом размере будет нарушать права правообладателя.

По иным вопросам помогут ответить патентные поверенные, которые специализируются по данным вопросам и имеют доступ к необходимым базам данных, для определения возможности изменения промышленного образца и/или запатентованного изобретения. Также Вы можете обратиться в:

Консультационно-справочная служба ФИПС

+7 (499) 240-5842

+7 (495) 531-6674