8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подписать контракт на прохождение военной службы в войсках Российской Федерации?

Добрый день. Меня зовут Александр,бывший военнослужащий вооруженных сил Украины. Очень сильно разочарован в возможностях нашего правительства по отношению нашей армии. Скажите могу ли я подписать контракт на прохождение военной службы в войсках Росийской Федерации?

Уточнение от клиента

Живу я на Украине в городе Харьков. Как и к кому обратиться за помощью?

, Александр, г. Москва
Равиль Ханукаев
Равиль Ханукаев
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Федерация мигрантов России в своё время обратилось с письмом Президенту России. В этом письме говорилось о том, что многие мигранты, проживающие в России, хотят служить в армии на срочной основе. Но по законодательству на срочную службу призываются граждане, которые имеют гражданство России. Но у иностранных граждан давно существует возможность служить в армии только на контрактной основе. При этом получение гражданства России идёт по укороч

Президент России подписал указ №3 от 2.01.2015, согласно этому указы иностранные граждане, подписавшие контракт на военную службу, получили новый правовой статус.

Согласно указу иностранный гражданин, зарегистрированный за границей и выразившие желание о заключении контракта на службу в армии России, обязан подать заявление в военный комиссариат по месту жительства. А также в этом указе прописано несение военной службы иностранцами при проведении боевых действий. Согласно ему, контрактник обязан выполнять боевые задачи в соответствии с принципами и нормами международного права и законодательства России.
Требования при поступлении на контрактную службу

Иностранцы, проживающие на территории России, имеют право служить в армии на контрактной основе. Для поступления на службу по контрактной основе иностранным гражданам необходимо предоставить документы:
заявление кандидата о поступлении на службу в армию. В нём указываются Ф. И. О., дата рождения, какое гражданство имеет, место жительства – фактическое, срок контракта и наименование федерального органа, с которым подписывается контракт; документ, который доказывает проживание кандидата в России; обязательное заполнение анкеты; наличие трудовой книжки, копию, заверенную у нотариуса; написанную от руки автобиографию; свидетельство о рождении детей, заверенную копию; свидетельство о заключении брака, заверенную копию; фотография 9х12; выписку из домовой; ИНН и её копию; иметь характеристику с последнего места работы; свидетельство о рождении и копию; документ, подтверждающий знание русского языка.

Автобиография пишется от руки, в свободной форме. Почерк должен быть разборчивый, чтобы проверяющий всё мог понять.

В бланке анкеты заполняются все разделы, при этом указывается в обязательном порядке национальность и вероисповедание.

На обратной стороне фотографии пишется Ф. И. О. и дата.

У кандидата, должно быть наличие как минимум низшего образования, если его нет — кандидату в оформлении контракта откажут.
При подаче заявления на контрактную службу иностранному гражданину будет отказано, если…
В день оформления контракта кандидату исполнится 30 лет. Если есть судимость При наличии обвинительного приговора или передаче дела на рассмотрение в суд. Наличие непогашенной судимости. Отсутствие вакантных должностей.

Затем проводится проверка документов военкоматом, после чего будущего контрактника направляют на медицинскую комиссию, дальше идёт прохождение психологического теста, сдача нормативов по физподготовке и уровень профессиональной подготовки кандидата.
После успешного прохождения всех этапов проверки с кандидатом подписывается контракт на военную службу. При этом делается запись в военном билете. Дальше контрактник попадает в военно-учебную часть для прохождения интенсивной войсковой подготовки. В процессе этого обучения командование изучают личностные, психические и физические качества бойца. А также становятся понятными его лидерские качества и уровень образования. После успешного прохождения курса контрактник отправляется на службу в часть.

Если Вам понравился ответ, буду благодарен за оценку.

0
0
0
0

Вы можете конечно обратиться в посольство России, но с Российской бюрократией это долго, вам лучше приехать в Россию и в общем порядке начать всю процедуру. 90 дней вы имеете беспрепятственно находиться на территории России, обратиться в военкомат, желательно в московский, в Москве все это делается гораздо быстрее, и начать процедуру оформления. Параллельно можете начать процедуру получения вида на жительства, пока вы будете проходить военную службу, пройдет срок необходимый для получения гражданства. И вам будет проще оформиться если вы позвоните в какую нибудь военную часть, попытаетесь узнать контакты лица, ответственного за вербовку солдат. Например в северном флоте знаю нехватка, находите представителя корабля, объясняеете кто вы и какой опыт и возможно регалии, в процессе разговора стараясь его убедить, что вы достойный кандидат на прохождение службы именно в их военной части и корабле. Он по факсу направит Вам отношение на прохождение службы и с ним в военкомате попадете туда куда хотите, а не куда распределят. Про флот взял как пример, просто потому что там северные надбавки, Мурманск, где базируется северный флот, город относительно благоустроенный, у меня друг служил на Адмирале Кузнецове, до этого вообще работал просто в органах. Так что Вам успехов в ваших поисках, и терпения, с Российской бюрократией она Вам пригодится.

Если понравился ответ, буду рад поставленной оценке.

Обращайтесь за консультацией снова. Буду рад помочь.

1
0
1
0
Борис Давидян
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии со ст. 34 Федерального акона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

В этой связи вы праве попробовать заключить контракт.

Спасибо!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099544, Юрий, г. Боровичи
Военное право
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
, вопрос №4099179, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 08.02.2019