Как законно снять запрет на въезд в Россию?

Я гражданин Сербии,у меня запрет на въезд в Россию, депортировали 2017. года.В Сочи осталась гражданская супруга,мы с ней жили четыре года.Как снять запрет?

, Деян, г. Москва
Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

На данный момент снять запрет на въезд в РФ можно только через суд. Для этого нужно выполнить довольно сложную и длительную юридическую работу. Процесс регулируется множеством нормативных актов. Разобраться в нюансах судебного документооборота неспециалисту практически невозможно.

По закону обращаться можно только в государственный орган-инициатор запрета, либо в суд, по месту нахождения этого государственного органа. При этом, практика показывает, что в большинстве случаев дело рассматривает по-настоящему только суд. Государственные органы же нередко, тратя несколько месяцев на распределение материалов, выдают в итоге формальные отказы.

При этом нужно помнить, что в соответствии с вступившим в силу с 15.09.2015 г. КАС РФ – представлять дело иностранного гражданина в суде, на основании доверенности, вправе только юрист, имеющий высшее юридическое образование (ст. 55 КАС РФ). Даже супруги и родственники теперь защищать друг друга, при отсутствии диплома, не вправе.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и поставить запрет въезда в РФ. Постановление получили?