Как заставить ЖКХ устранить протечку между этажами через нижний этаж?

Добрый день, произошла протечка стояка холодной воды между этажами, при этом есть доступ снизу, но ук требует разобрать закрытия и предоставить им доступ с верхнего этажа, т.к. им так удобней. Подскажите как нам поступить, что бы избежать разгрома и материальных потерь или как потом возместить потери?

Уточнение от клиента

Странно, даже оплатил 92 руб. а в ответ тишина, неужели опять лохотрон?

, Аркадий, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Аркадий!

Ремонт оборудования, расположенного в квартире, и являющегося общедомовым, управляющая компания/ЖКХ/ТСЖ обязана осуществить бесплатно. Чтобы понять, какой ремонт в квартире службы ЖКХ должны делать бесплатно, нужно понимать, что относится к общедомовому имуществу:

Система газоснабжения – газопровод и отводы от него. Ремонт осуществляется до расположенного на ответвлениях отключающего устройства или запорного крана, ведущего непосредственно к плите.
Стояки горячего и холодного водоснабжения и ответвления. До точки первого соединения с отводящим трубопроводом.
Стояки отопления, включая ответвления от них до точки, где происходит соединение с отводящими трубами.
Водоотводящие стояки и их ответвления (тройники, заглушки, патрубки) до точки первого соединения с отводящими трубами.

Насчет

как нам поступить, что бы избежать разгрома и материальных потерь или как потом возместить потери?

Тут все достаточно просто, если будет повреждено Ваше имущество в процессе ремонта ЖкХ будет обязано возместить Вам ущерб.

С уважением Александр Иванович !