Как жильцам решить проблему ремонта кровли, из-за повреждений которой происходит затопление?

Здравствуйте!

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста!

Ситуация такая.

Я являюсь жильцом многоквартирного 5 этажного жилого дома. Проживаю на 5 этаже.Так же на данном этаже проживают еще 9 человек.Все мы очень сильно пострадали от протечки кровли, практически каждой квартире нанесен серьезный материальный ущерб,затопление происходит по сей день , от этого страдают нижние этажи (мы топим соседей) ,УК разводит руками и говорит что ничего сделать не может, состояние крыши на 90% изношена,по очереди на капитальный ремонт крыши на дом стоит на 2026 год. У людей горит проводка и так жить просто опасно.

УК не каких серьезных мер предпринимать не хочет, ссылаясь на сто что в бюджете нет денег.

На общем собрании с пострадавшими жильцами мы приняли такое решение,просим Вас прокомментировать его.

Один пострадавших жильцов занимается данным вопросом.Возможно ли одним коллективным исковым заявлением обратиться в суд о возмещении материального и морального вреда?Открыть один счет в банке для перечисления денег, затем с этой суммы отремонтировать самостоятельно кровлю крыши?Разумеется если жильцы будут не против и подпишут доверенность .

Другого выхода мы не видим .

Не будет ли это противозаконно? И можно ли обойтись одним коллективным заявлением, с приложением всех документов и фото от каждого жильца?

Заранее спасибо!!

, Виктория, г. Балаково
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, к сожалению такой иск не подойдет вам, так как ущерб у каждого свой и денежные средства принадлежат каждому пострадавшему. Вам необходимо:

1. Заказать у юриста один экземпляр иска (потом вы просто будите менять в нем цифры и фамилии);

2. Сделать оценку ущерба каждой квартиры (сохраните чеки, так вы сможете взыскать это с УК).

3. Обратитесь в суд (госпошлину платить не нужно);

Расходы на юриста можно будет взыскать с УК. По поводу ремонта крыши напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию (можно через сайт) они обяжут УК починить крышу, так вы сможете дождаться очереди на капитальный ремонт, я бы действовал по такому пути.

Надеюсь моя консультация вам помогла, желаю благополучного решения вашего вопроса.
 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.