8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как жильцам решить проблему ремонта кровли, из-за повреждений которой происходит затопление?

Здравствуйте!

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста!

Ситуация такая.

Я являюсь жильцом многоквартирного 5 этажного жилого дома. Проживаю на 5 этаже.Так же на данном этаже проживают еще 9 человек.Все мы очень сильно пострадали от протечки кровли, практически каждой квартире нанесен серьезный материальный ущерб,затопление происходит по сей день , от этого страдают нижние этажи (мы топим соседей) ,УК разводит руками и говорит что ничего сделать не может, состояние крыши на 90% изношена,по очереди на капитальный ремонт крыши на дом стоит на 2026 год. У людей горит проводка и так жить просто опасно.

УК не каких серьезных мер предпринимать не хочет, ссылаясь на сто что в бюджете нет денег.

На общем собрании с пострадавшими жильцами мы приняли такое решение,просим Вас прокомментировать его.

Один пострадавших жильцов занимается данным вопросом.Возможно ли одним коллективным исковым заявлением обратиться в суд о возмещении материального и морального вреда?Открыть один счет в банке для перечисления денег, затем с этой суммы отремонтировать самостоятельно кровлю крыши?Разумеется если жильцы будут не против и подпишут доверенность .

Другого выхода мы не видим .

Не будет ли это противозаконно? И можно ли обойтись одним коллективным заявлением, с приложением всех документов и фото от каждого жильца?

Заранее спасибо!!

Показать полностью
, Виктория, г. Балаково
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, к сожалению такой иск не подойдет вам, так как ущерб у каждого свой и денежные средства принадлежат каждому пострадавшему. Вам необходимо:

1. Заказать у юриста один экземпляр иска (потом вы просто будите менять в нем цифры и фамилии);

2. Сделать оценку ущерба каждой квартиры (сохраните чеки, так вы сможете взыскать это с УК).

3. Обратитесь в суд (госпошлину платить не нужно);

Расходы на юриста можно будет взыскать с УК. По поводу ремонта крыши напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию (можно через сайт) они обяжут УК починить крышу, так вы сможете дождаться очереди на капитальный ремонт, я бы действовал по такому пути.

Надеюсь моя консультация вам помогла, желаю благополучного решения вашего вопроса.
 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как можно решить эту проблему
рядовой вч 40318 (шторм Z) 07/10 2023 года получил по заключению военного госпиталя тяжелое увечье . Поскольку был эвакуирован с поля боя 15 ОМедБ в Ростовский госпиталь, а затем в госпитали им Бурденко и ВВО без документов, статус бойца остался неопределенным. Первый контракт он заключил в вч 22179 8 мая 2023 года(шторм Z) , а второй 1.09.2023 гс вч 40318. Каков его статус с этого момента непонятен. командование части на запросы не отвечает. боец остался фактически нетрудоспособным . В выплатах военкомат отказывает под разными предлогами. Средств к существованию нет. как можно решить эту проблему
, вопрос №4099105, Геннадий, г. Йошкар-Ола
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Недвижимость
Устроили террор: пытаются ворваться, стучат в дверь Причем когда в доме только дети
группа жильцов решила, что причина распространения тараканов в доме исходит из одной из квартир. Хотя оснований для этого нет. Устроили террор : пытаются ворваться , стучат в дверь Причем когда в доме только дети. Посоветуйте что делать.
, вопрос №4097091, Владимир Валентинович Лазарев, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019