8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем могут быть похожи логотип одной фирмы и уже зарегистрированный другой фирмы?

Здравствуйте, может ли фирма сделать своим товарным знаком логотип, имеющий очень похожую стилистику(шрифт, цветовую букв) но с другим названием от уже зарегистрированного логотипа, являющимся товарным знаком? Если названия будут различаться полностью или только одной, двумя буквами?

, Егор, г. Уссурийск
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Есть такое понятие, как «сходство до степени смешения». Если сходный товарный знак уже зарегистрирован, либо кем-либо подана заявка на регистрацию товарного знака, сходного до степени смешения с логотипом, который Вы планируете использовать, присутствует серьезный риск, что правообладатель сходного товарного знака предъявит Вам свои претензии. Здесь еще важно понимать, по отношению к однородным или нет товарам/услугам применяется логотип (товарный знак). Сходство  до степени смешения товарных знаков определяется на основе общего впечатления от товарного знака. В зависимости от вида товарного знака (изобразительный, словесный и т.п.) это впечатление может быть зрительным, слуховым или, к примеру, смысловым. 

Если сходными являются только шрифт, цвет букв, а наименование совсем не похоже, рисков меньше, нежели сходство и наименования (отличие в одной-двух буквах), и визуализации. В любом случае, каждое сходство должно рассматриваться индивидуально.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Все
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)
, вопрос №4097192, Елена, г. Нижнеудинск
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019