8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры, если у них есть своя собственность

Здравствуйте. Бабушка хочет выписать внуков 10 и 14 лет из муниципальной квартиры. В этой квартире прописаны дети со своим отцом. Отец с матерью развелись, дети в данной квартире ни разу не проживали, живут на съёмной квартире с рождения в другом городе. Отец даёт согласие на выписку, а мать против, просто мстит. У них есть квартира, купленная в браке с внесением материнского капитала. Эта квартира на бывших мужа и жену и двух детей. Там есть доли детей 1/4 у каждого. Квартира пустая и в ней никто не прописан, находится в собственности и приватизирована. Можно ли выписать детей из муниципальной квартиры, где прописана и проживает бабушка? И как это сделать если мать детей против? Какие документы нужны? Спасибо

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Анна Зарытовская
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Татьяна, здравствуйте. Если нет согласия матери детей и разрешения органов опеки и попечительства вопрос решается в судебном порядке.

Cтатья 20 Гражданского кодекса РФ Место жительства гражданина

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

При этом, мнение ребенка старше 10 лет будет учитываться при вынесении решения суда. 

Если Вам необходима более развернутая консультация, в том числе письменная, Вы можете написать в мой личный чат. Консультация оказывается на платной основе. С уважением, Анна Зарытовская

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

В данном случае бабушке придется обращаться в суд с исковым заявлением. 

Если на момент рождения детей отец не проживал в данной квартире, то иск подается о признании утратившим право пользования жилым помещением отца по основаниям части 3 статьи 83 ЖК РФ и признании не приобретшими право пользования жилым помещением детей.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Должно быть два условия, при которых это возможно: отец не проживает в квартире длительное время добровольно и не оплачивает коммунальные платежи за эту квартиру.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Отец с матерью в разводе, дети живут с матерью в другом городе. Можно выписать только одних детей, без отца? Чтобы к матери прописались? Естественно через суд, так как мать детей против. И Аппелировать ещё в суде тем, что есть квартира, пустая, в которой есть доли детей

На практике — судья не лишит права пользования детей, если в квартире зарегистрирован родитель. И наличие другой собственности у детей тут роли не сыграет. То, что дети не проживают в квартире — значения иметь не будет, так как до совершеннолетия этот вопрос не зависит от их волеизъявления.

Мы де понимаем, что вопрос стоит не только в регистрации, но и в правах пользования на квартиру, в праве приватизации. Так что однозначно суд решения в Вашу пользу не вынесет, опека тоже не встанет на Вашу сторону и наоборот даст заключение, что снимать с регистрационного учета детей недопустимо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Наркотики
Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте! В отношении меня возбуждена ч2 ст 228 (без сбыта) меня задержали 3 гр мефидрона. Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей. Сейчас под подпиской о не выезде. Что мне грозит ?
, вопрос №4091712, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019