Можно ли на основании договора подать в суд на исполнителя?

Решили с супругой делать ремонт в Новостройке. Наняли частную бригаду. Заключили договор с физ. лицом.

Работы начались с аванса.

Теперь у нас спор.

Возникали в процессе ремонта конфликтные ситуации.

Сейчас мы расстаемся, т.к. Исполнитель постоянно настаивал на этапах работ, которые нарушали технологию строительства. Пытался манипулировать нами своим отказом от дальнейшего продолжения работ. Все разговоры сводились к уступкам с нашей стороны, а не к компромиссу. Через 2 недели после подписания договора Исполнитель начал настаивать на увеличении срока работ. При проверке стоимости закупленных им черновых материалов выявилось несоответствие (стоимость у Исполнителя была выше).

Исполнитель считает, что мы ему остались должны, т.к. стоимость проделанных работ он рассчитывает по рыночной стоимости, а мы как Заказчик считаем, что исполнитель остался должен, т.к. договаривались об оплате по метражу.

Мы хотим вернуть наши деньги, так как авансировали 25% (52500 руб.), и у Исполнителя остались 20 тыс. руб. на материалы.

С квартиры вынесли расходные материалы стоимость примерно 6000 руб.

Черновой материал весь на месте.

По факту сделано только часть электрики и часть штукатурных работ (примерно 10-15% от общей суммы договора 210 т.р.).

Прикрепляю договор.

Можем ли мы на основании договора подать в суд на Исполнителя?

  • 20190206_112137
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикрепляю договор.

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Дмитрий

конечно Вы можете подать в суд. по гражданскому кодексу Российской Федерации в случае досрочного расторжения договора Вы обязаны оплатить исполнителю выполненные работы и фактически понесенные затраты. и то и другое должно быть подтверждено документально. Вам необходимо просчитать расходы на произведенные работы и исходя из выплаченного аванса будет понятно кто всё-таки кому и сколько должен и должен ли.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Сейчас проходит независимая экспертиза (мы наняли технадзор) для оценки выполненных работ.

Но специалист утверждает, что по-данному договору иск в суде не примут. (нет предмета договора и конкретики)

Правда ли это?

Прошу сослаться на статью закона и номер пункта.

Если мы всё таки может подать заявление в суд, то какие документы нужны?

то что Вы приложили — это весь договор или его часть? если часть, то приложите пожалуйста полный текст договора. До этого момента ответить точно на Ваше дополнение я не смогу.