Увольнение генерального директора при действующем суде с клиентом

Добрый день!

Хотелось бы прояснить мелкие подробности увольнения Ген. директора по собственному желанию.

Руководство компании не увольняет, ссылаясь на действующий суд с клиентом и не сданные дела.

Но если дела все готовы для передачи, то суд может длиться долго

Подскажите пож, правильно ли я понимаю, что я имею права отправить заказное письмо в адрес компании с заявлением на увольнение и они будут обязаны меня уволить?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Заявление об увольнении по собственному желанию руководитель (генеральный директор) составляет в произвольной форме, нормативно утвержденной нет. Проверьте, чтобы в нем, в частности, были указаны дата подачи заявления, просьба уволить по собственному желанию, дата увольнения (с учетом установленного срока уведомления — обычно не позднее чем за месяц до увольнения) и проставлена подпись. Руководитель (генеральный директор) должен написать заявление об увольнении на имя собственника имущества  организации, его представителя. Это следует из ст. 280 ТК РФ.
Например, в ООО это может быть как само общество (собственник имущества), так и, например, общее собрание участников. Сверьтесь с уставом. Такие выводы следуют из п. 1 ст. 66 ГК РФ, п. 2 ст. 12, пп. 2 п. 2.1 ст. 32, пп. 4 п. 2 ст. 33, ст. 39, п. 1 ст. 40 Закона об ООО).