Уменьшение алиментов на ребенка и истца, если ответчик официально безработный

31 января 2019 года состоялось судебное заседание. Ответчика не было. Там решили: ответчик ежемесячно платит в твердой денежной сумме алименты на пятимесячного ребенка в размере 10 000 руб и на истца 5000 руб до трех летнего возраста ребенка. Ответчик не работает, состоит на учете в центре занятости. Суд не знает что он состоит на учете в центре занятости. Ответчик собирается обжаловать решение суда и предоставить справку о учете , чтоб сумма алиментов стала меньше. Возможно ли что у него это получиться?

, Ксения Качура, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ксения. Ответчике должен был предоставить данную бумагу в суде первой инстанции. Если он докажет что не мог предоставить в суд первой инстанции данное доказательства, то суд апелляционной инстанции не примет это к рассмотрению.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

С уважением Кононова Я А

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Дела о взыскании алиментов в твердой денежной сумме рассматриваются в порядке искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 122 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56). Почему не было ответчика? Уведомлялся, вызывался, просил рассмотреть дело в его отсутствие?

По таким делам суд учитывает материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства. В частности, суд принимает во внимание все источники, образующие их доход, наличие у ответчика иждивенцев (п. 2 ст. 83, п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56). Было ли это выяснено?

Если в апелляционной инстанции оснований для обжалования не видится, то как вариант, обратиться плательщику в суд с иском, потому как:

Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также достижения одним из детей совершеннолетия (в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу) (п. 1 ст. 119 СК РФ; разд. VIII Обзора судебной практики).
В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Ксения Качура
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ответчика не было, так как он по своему не решению не хотел туда идти. Он уведомлялся.

Суд только попросил справку с моей работы о том что я нахужь в отпуске по уходу за ребенком. От куда у ответчика доход суд не спрашивал и о том что он состоит в центре занятости суд не знал.

Я не понимаю почему отвтвнтчик так поздно спохватился и захотел алиментов меньше, чем мне одобрил суд. И поэтому я не понимаю пожет ли ему это удастся.

Если уведомлялся и не появился по своему усмотрению, то вряд ли обжаловать получится. Единственный возможный вариант для него, обратиться в суд с самостоятельным иском. Вот и все.