Продажа имущества до процедуры банкротства

Предстоит собственное банкротство, я гражданин - не предприниматель, накопилось долгов 3 миллиона, но пока плачу и несколько месяцев могу платить, потом обращаюсь в суд, есть ли риски оспаривания продажи мною двух машин близкому другу?

, Гена, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, даже если у Вас будет дружественный управляющий, все равно на эти сделки могут обратить внимание и кредиторы и суд, но если продажа по рыночной цене будет — то нет смысла и в оспаривании сделок. Близкий друг — это не родственник, с ним трудно усмотреть взаимосвязь, кто об этой дружбе знает?

Гена
Клиент, г. Москва

Да, действительно, никто не знает, спасибо — туплю. А если не угадаю с рыночной ценой — лучше продать дороже? или все равно могут обжаловать?

Лучше конечно чуть больше, чем меньше. Риск оспаривания всегда сохраняется, но при минимальной разнице суд часто отказывает со ссылкой на допустим статью 61.7 Закона о банкротстве

Арбитражный суд может отказать в признании сделки недействительной в случае, если стоимость имущества, приобретенного должником в результате оспариваемой сделки, превышает стоимость того, что может быть возвращено в конкурсную массу в результате оспаривания сделки, или если приобретатель по недействительной сделке вернул все исполненное в конкурсную массу.