Взыскание штрафа за пользование каршерингом

Добрый день. Пользовался каршерингом, через пару дней пришло вот такое письмо на почту:

«В процессе использования сервиса YouDrive в заказе, осуществленном 2 февр. 2019 г., 1:23 на автомобиле smart fortwo гос. номер о259вн799 вы совершили нарушение условий Договора: 8.21,4.3.6 оставление Автомобиля в ситуации потенциально возможного причинения повреждений или угона, укак то: оставление Автомобиля с открытыми дверями.

В соответствии с Договором, сумма штрафа составляет 15000 рублей. Просим Вас в течение пяти календарных дней обеспечить на карте, привязанной к Вашему аккаунту в приложении YouDrive, сумму для списания в размере 15000 рублей».

Далее, прикреплены пара фоток и написано, что я могу обжаловать.

Написал развёрнутый ответ:

«МАШИНА БЫЛА ВЗЯТА В НОЧНОЕ ВРЕМЯ СУТОК В СОВЕРШЕННО НЕ ОСВЕЩАЕМОМ

МЕСТЕ, ПРИ ЭТОМ СПРАВА ОТ АВТО БЫЛА ЗАСНЕЖЕННАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ, КОТОРАЯ

НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛА ВОЗМОЖНОСТИ ОБОЙТИ АВТО С ЭТОЙ СТОРОНЫ.

АВТО Я ИСПОЛЬЗОВАЛ ОДИН, ТО ЕСТЬ ПАССАЖИРА НЕ БЫЛО.

Я ОСМОТРЕЛ АВТОМОБИЛЬ С ДОСТУПНЫХ СТОРОН, СДЕЛАЛ НЕСКОЛЬКО ФОТО

ПОВРЕЖДЕНИЙ, В ЧАСТНОСТИ, БЫЛ ПОВРЕЖДЕН БАМПЕР, БОЛЕЕ ВИДИМЫХ НАРУШЕНИЙ

Я НЕ УВИДЕЛ, ПОСЛЕ ЧЕГО НАЧАЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЯ.

ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ Я СЛЫШАЛ ГУЛ, КОТОРЫЙ ДОНОСИЛСЯ ОТ ПРАВОЙ СТОРОНЫ

АВТОМОБИЛЯ, НО ОТНЕС ЭТО К РАБОТАЮЩЕЙ СИСТЕМЕ ОБОГРЕВА САЛОНА.

В П.П 4.3.9 ВЫ ОБЯЗЫВАЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ «СООБЩАТЬ ОБ ОТКЛЮЧЕНИИ СИСТЕМ

АВТОМОБИЛЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ...", НО, КАК Я ОБ ЭТИХ

НЕИСПРАВНОСТЯХ МОГУ УЗНАТЬ? ВЕРНО, НИКАК, СООТВЕТСТВЕННО, НЕ ДО КОНЦА

ЗАКРЫТАЯ ПАССАЖИРСКАЯ ДВЕРЬ ИЗ-ЗА НЕИСПРАВНОСТИ МОЖЕТ НЕ ВЫДАВАТЬ

УВЕДОМЛЕНИЕ И ДАТЬ СПОКОЙНО НЕ ТОЛЬКО ЗАКРЫТЬ АВТО, НО И ДВИГАТЬСЯ НА

НЕМ, НЕ ПОДОЗРЕВАЯ ОБ ЭТОЙ НЕИСПРАВНОСТИ.

НА ПРИБОРНОЙ ПАНЕЛИ НЕ ГОРЕЛА ПИКТОГРАММА НЕЗАКРЫТОЙ ДВЕРИ, СВЕТ В АВТО

ВКЛЮЧАЛСЯ-ВЫКЛЮЧАЛСЯ ПРИ ОТКРЫТИИ-ЗАКРЫТИИ ВОДИТЕЛЬСКОЙ ДВЕРИ.

ДАЛЕЕ, ПАРКОВКУ АВТО Я СОВЕРШИЛ В НАДЛЕЖАЩЕМ МЕСТЕ, ВЫШЕЛ, ЗАКРЫЛ

ВОДИТЕЛЬСКУЮ ДВЕРЬ И ЗАВЕРШИЛ ПОЕЗДКУ В ПРИЛОЖЕНИИ.

ТАКЖЕ НИКАКИЕ УВЕДОМЛЕНИЯ (ОШИБКА ЗАВЕРШЕНИЯ В ПРИЛОЖЕНИИ, ВКЛЮЧЕННЫЙ

СВЕТ, ИНДИКАТОР НА ПРИБОРНОЙ ПАНЕЛИ) НЕ СООБЩИЛИ МНЕ О ТОМ, ЧТО НЕ

ЗАКРЫТА ДВЕРЬ. АРЕНДА АВТО БЫЛА ЗАВЕРШЕНА КОРРЕКТНО С ПРИЛОЖЕНИЯ, БЕЗ

ПОМОЩИ ОПЕРАТОРА, ПОЭТОМУ, СЧИТАЮ, ЧТО С МОЕЙ СТОРОНЫ ВСЕ БЫЛО СДЕЛАНО

КАК НЕОБХОДИМО. ВАШ СЕРВИС НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ОТПРАВКИ ВНЕШНЕГО ВИДА

АВТОМОБИЛЯ ПОМИМО ПОВРЕЖДЕНИЙ, ОБНАРУЖЕННЫХ ПРИ ВИЗУАЛЬНОМ ОСМОТРЕ.

ТАК ЖЕ, ЯВЛЯЯСЬ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ЛИЧНОГО АВТО, Я НЕ МОГУ ЗАКРЫТЬ СВОЙ

АВТОМОБИЛЬ, ЕСЛИ ОДНА ИЗ ДВЕРЕЙ ЗАКРЫТА НЕ ПОЛНОСТЬЮ, СИСТЕМА ОХРАНЫ

АВТОМОБИЛЯ МНЕ СООБЩАЕТ ОБ ЭТОМ ИЛИ, ЕСЛИ Я ТРОНУЛСЯ С МЕСТА, А ДВЕРЬ НЕ

ЗАКРЫТА, ТО Я ТАК ЖЕ ВИЖУ УВЕДОМЛЕНИЕ НА ПРИБОРНОЙ ПАНЕЛИ. НИЧЕГО ИЗ

ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО НЕ ПРОИНФОРМИРОВАЛО МЕНЯ О НЕЗАКРЫТОЙ ДВЕРИ, КАК ДО

НАЧАЛА ДВИЖЕНИЯ, ТАК И ПОСЛЕ ЕГО ОКОНЧАНИЯ И ЗАВЕРШЕНИЯ АРЕНДЫ. ПОЭТОМУ,

МОЖНО СДЕЛАТЬ ВЫВОД, ЧТО СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ ЛИБО ОТКЛЮЧЕНА, ЛИБО

ПОВРЕЖДЕНА, ЛИБО РАБОТАЕТ НЕКОРРЕКТНО И ПРИ НЕПОЛНОМ ЗАКРЫТИИ ДВЕРИ, НЕ

СООБЩАЕТ ОБ ЭТОМ АРЕНДОДАТЕЛЮ.

УМЫСЛА В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ НИКАГО НЕ ВИЖУ, НАМЕРЕННОГО ОСТАВЛЕНИЯ АВТО В

СИТУАЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО ПРИЧИНЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ИЛИ УГОНА Я НЕ

СОВЕРШАЛ»

Даёт ли мне какую-то возможность принятия моей точки зрения в данном вопросе компанией каршеринга? И что можно сделать при отклонении моей аппеляции?

Спасибо

, Евгений, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Полагаю, что подготовленный Вами ответ достаточно убедителен, мотивирован.

Теперь в соответствии с пунктом 8.31 Договора-оферты с сервисом YouDrive Вам следует в течение трех календарных дней отправить им свой мотивированный отказ. Иначе по условиям Договора-оферты будет считаться, что Вы подтвердили согласие с выставленным штрафом.

На мой взгляд, только следует в ответе добавить конкретику, а именно, что Вы отказываетесь от уплаты штрафа по причинам, изложенным в ответе.

И арендодателю ничего не останется, как только обращаться в суд с иском о взыскании с Вас данного штрафа. А в суде ему придется доказывать, что Вы действительно оставляли двери открытыми. А Вам надо будет доказывать, что каких-либо уведомлений об оставлении открытыми дверей Вам не приходило.