Расторжение договора с крупным ТЦ из-за мусора

Добрый день! Подскажите как расторгнуть договор с крупным торговым центром. Основная причина - рабочее место раположено на 3 этаже ТЦ таким образом, что с 4 и 5 этажей плюют и бросают мусор.

, Анна, г. Тула
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Если речь о договоре аренды в силу п. 2 ст. 45 Гражданского кодекса РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также стоит смотреть договор, возможно в нем есть какие-то дополнительные основания для расторжения.

По закону расторгнуть договор можно либо по соглашению сторон, либо по указанным выше основаниям.

Анна, уточните какой именно договор заключен с торговым центром?

Прошу прощения, опечатался в номере статьи. Не 45, а 450.