С кого будет взыскиваться долг умершего должника по исполнительному производству?

здравствуйте, суд выиграла (была расписка на определенную сумму денег). у должника ничего не было за душой. отдали дело судебным приставам. а потом он умер. остались жена и ребенок. не знаю, есть ли у него имущество. кто-нибудь будет оплачивать его долг? мать, жена..?

, Анжела, г. Краснодар
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Анжела, если жена и ребенок должника вступят в наследство, то они будут отвечать перед Вами за долг умершего, но в пределах суммы полученного ими наследства. (ч.1 ст. 1175 ГК РФ).

Переход ответственности по обязательствам умершего на его наследников происходит не с момента его гибели. Обязанность платить по долгам они получают после официального оформления своих наследственных прав. До этого момента кредиторы не вправе предъявить к преемникам какие-либо требования.

Если наследников несколько, то отвечать по обязательствам умершего наследодателя они будут солидарно. Это означает, что выплачивать задолженность они должны все вместе. Но, если ребенок несовершеннолетний, то его интересы представляет законный представитель, т.е. его мать. Значит, в Вашем случае Вы вправе все предъявить жене умершего после вступления ею в наследство. Также Вы вправе обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело умершего.

Законодательство возложило на нотариуса обязанности по обеспечению сохранности наследуемого имущества. Вы, как кредитор должника после его смерти вправе обратиться к нотариусу с письменным заявлением с требованием об обращении на имущество наследодателя. Подать такое заявление необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти должника.

Нотариус не обладает правом самостоятельно удовлетворять какие-либо требования. Согласно действующему законодательству в его полномочия входит лишь регистрация заявления кредиторов и уведомление наследников о долгах.

Долговые обязательства могут быть добровольно погашены частью наследуемого имущества. При отказе их погашения наследниками, нотариус составляет в двух экземплярах опись наследуемого имущества. Один экземпляр акта описи передается кредитору для обращения в суд. Все вопросы, связанные с долговыми обязательствами рассматриваются судами общей юрисдикции.