Последствия обмена телефонами по обоюдному согласию, если другая сторона требует возврат

у меня такой вопрос, недавно пару дней назад в интернете выкладывала свой телефон на обмен в итоге по обоюдному согласию обменялись и в этот же день он говорит что мне не понравился телефон и я хочу обратно обменяться но я не хочу менять его обратно и сейчас он мне пишет с угрозами если я не верну телефон обратно он напишет заявление о краже на меня по 158 статье, хочу спросить возможно ли это вообще так??

, Ольга, г. Кунгур
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Никакой кражи здесь нет.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК РФ).
К договору применяются соответственно правила о купле-продаже (гл. 30 ГК РФ), если это не противоречит правилам гл. 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон договора признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (п. 2 ст. 567 ГК РФ).
Договор должен быть заключен в простой письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).
Товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, если в договоре прямо не указано иное (п. 1 ст. 568 ГК РФ).
 Если в соответствии с договором обмениваются неравноценные товары, то сторона, которая передает более дешевый товар, должна оплатить другой стороне разницу в цене непосредственно до или после передачи этого товара. В договоре стороны могут предусмотреть другой порядок оплаты (п. 2 ст. 568 ГК РФ)
По общему правилу право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам договора одновременно после того, как обе стороны передадут товар. В договоре стороны могут согласовать другой порядок перехода права собственности (ст. 570 ГК РФ).

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Ольга, приветствую Вас!

Касательно Вашего вопроса отвечу, что ни о какой краже речи и быть не может.

Вами был совершен обмен по обоюдному согласию сторон, а следовательно, с юридической точки зрения вы заключили договор в устной форме. Состав же кражи предусматривает тайное хищение и ряд других составляющих, что уже в Вашем случае не образует состава преступления. Спорный вопрос может быть решен только лишь в рамках гражданского судопроизводства, но это проблема человека, который предъявляет Вам претензию.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! ст 158 это Кража, это  тайное хищение  чужого имущества, Как вы могли украсть телефон, если у Вас произошел обмен? Это договор в устной форме. В полиции не  примут заявление по поводу кражи. Как понять не понравился телефон, он же смотрел его. Если произошел обмен, значит всех  все устроило.