Как мне законным способом оформить банкротство?

Есть квартира в залоге у физ лица. имеются мфо на 300тыс. хочу оформить процедуру банкротства.но если сейчас начну то потеряю кв. нужно 245тыс что оплатить залог. по договору платить еще 2.5 года. сразу 245 тыс возможности внести нету. как поступить лучше? не торопится и оплачивать залог? или может есть другие варианты? опять же если начну тянуть, то мфо пойдут за приказом. звонков не боюсь, коллекторов тоже. заранее спасибо

, Александр, г. Омск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день, вопрос скорее практический, поэтому без ссылок на нормы отвечу — Вам безопаснее всего погашать задолженность перед залоговым кредитором и снимать обременение, не обращая внимание на МФО — ну получат они исполнительный документ — не страшно, МФО на Ваше банкротство не подаст (нужен долг от 500 тысяч по заявлению кредитора согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Так что погасите долг по залогу, потом думайте о банкротстве по своему заявлению. Тут особо других путей нет.