Как быть, если после смерти отца остались кредиты?

Добрый день! Хотелось бы получить помощь по наследуемым кредитам. После смерти отца осталось два кредита ВТБ и Восточный, они переходят по праву наследования? Возможно ли сделать перерасчет по случаю смерти? Нужно заявлять об этом в банк или какие дальнейшие действия вообще нужны? Информации по страхованию в договорах не нашел, но возможно не знал что искать или не знал где.

, Степан, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если откажетесь от вступления в наследство — долги к Вам не перейдут. по поводу страховки — надо внимательно смотреть документы умершего.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Все долги, которые числились за умершим переходят наследникам пропорционально стоимости полученного по наследству имущества и ею ограничиваются.

(т.е, допустим — долг равен 10.000.000 (10 миллионов), а по наследству досталась машина стоимостью 50.000 (50 тысяч) — наследник будет отвечать по долгам умершего в размере 50.000 рублей — всё остальное «сгорает»).

2. Какой-либо перерасчёт сделать возможно — но только уже после окончания наследственного дела у нотариуса и получения всех необходимых «Свидетельств о праве на наследство» — подтверждающих, что вы являетесь наследником.

3. После окончания наследственного дело у нотариуса — вам необходимо обратиться в указанные вами 2 организации и попросить произвести перерасчёт и вычесть «насчитанные проценты», которые начислялись после смерти (т.к после смерти должно быть остановлено начисление процентов) и проверить на ошибочность зачисления иных сумм.