Использование материнского сертификата для выкупа доли квартиры у родственника

Добрый день !!! Могу ли я выкупить у родственника часть (долю) квартиры , воспользовавшись материнским сертификатом. Часть квартиры принадлежит мне. С чего надо начать и куда обратиться ? Спасибо !!!

, Александр, с. Темпы
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Все сделки с привлечением средств МСК, совершенные между родственниками, проходят тщательную проверку со стороны Пенсионного фонда РФ, который всеми силами старается не допустить попыток обналичивания сертификата. Поскольку такие схемы стали в последнее время очень популярны, правоохранительные органы также проверяют историю приобретаемого жилья и его дальнейшую судьбу (в основном это касается соблюдения интересов несовершеннолетних членов семьи).В общем случае договор о продаже жилого помещения, заключенный между родственниками, ничем не отличается от аналогичной сделки, сторонами которой являются граждане, не связанные родственными отношениями.Однако Пенсионный фонд РФ признает сделку между родными с использованием материнского капитала при соблюдении определенных условий.Во-первых, сделка не должна быть притворной, т.е. заключенной с целью обналичить средства сертификата без изменения порядка пользования жилым имуществом.Во-вторых, сделка может быть заключена с любым родственником, кроме своего законного супруга.В-третьих, сделка по приобретению доли в помещении будет одобрена Пенсионным фондом РФ в случае, если ее результатом станет полный отказ родственников от владения своими долями.Обратите внимание: в случае установления факта мошенничества договор купли-продажи признают недействительным, а виновных привлекут к уголовной ответственности.