8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование материнского сертификата для выкупа доли квартиры у родственника

Добрый день !!! Могу ли я выкупить у родственника часть (долю) квартиры , воспользовавшись материнским сертификатом. Часть квартиры принадлежит мне. С чего надо начать и куда обратиться ? Спасибо !!!

, Александр, с. Темпы
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Все сделки с привлечением средств МСК, совершенные между родственниками, проходят тщательную проверку со стороны Пенсионного фонда РФ, который всеми силами старается не допустить попыток обналичивания сертификата. Поскольку такие схемы стали в последнее время очень популярны, правоохранительные органы также проверяют историю приобретаемого жилья и его дальнейшую судьбу (в основном это касается соблюдения интересов несовершеннолетних членов семьи).В общем случае договор о продаже жилого помещения, заключенный между родственниками, ничем не отличается от аналогичной сделки, сторонами которой являются граждане, не связанные родственными отношениями.Однако Пенсионный фонд РФ признает сделку между родными с использованием материнского капитала при соблюдении определенных условий.Во-первых, сделка не должна быть притворной, т.е. заключенной с целью обналичить средства сертификата без изменения порядка пользования жилым имуществом.Во-вторых, сделка может быть заключена с любым родственником, кроме своего законного супруга.В-третьих, сделка по приобретению доли в помещении будет одобрена Пенсионным фондом РФ в случае, если ее результатом станет полный отказ родственников от владения своими долями.Обратите внимание: в случае установления факта мошенничества договор купли-продажи признают недействительным, а виновных привлекут к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.02.2019