Как происходит смена генерального директора и внесение изменений в ЕГРЮЛ?

Добрый день!

Участники ООО решили сменить генерального директора (предидущий написал заявление по собственному) с 1 марта 2019 года. Возможно ли, чтобы текущий генеральный директор подал заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, или это обязательно должен сделать новый гендиректор? Просто в случае если это должен сделать новый, то возникает период безвластия, пока налоговая зарегистрирует изменения.

, Денис, г. Красноярск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Денис, доброго времени суток!

Полномочия прежнего руководителя прекращаются с момента принятия соответствующего решения участников. Исходя из этого, заявление по форме Р14001 может подписывать только новый руководитель, прежний директор уже не имеет никакого отношения к ООО.

Данная мнение подтверждает и судебная практика — определение ВАС РФ от 23.09.2013 № ВАС-12966/13.

Поэтому никакого периода безвластия не будет. Удачи!

Денис
Клиент, г. Красноярск

А как насчет банка? Он будет требовать выписки из ЕГРЮЛ, подтверждающей внесений изменений в сведения о генеральном директоре?

Конечно, необходимо будет уведомить банк о внесенных изменениях, а также переоформить карточку подписей.