Задержали товар личного пользования

Отец заказал на ебэй на мое имя и адрес коллиматорный прицел. Посылка пришла с почтовым уведомлением. Получив уведомление (фото прикрепил) отправился на таможню, оде с меня потребовали кучу документов , платежные квитанции, ттх прицела и его фото, а также зачем он мне нужен. Так как прицел не является оружием, а просто как товар личного пользования хочу узнать, законны ли требования таможни предоставить им кучу нелепых документов. Если я закажу фонарик, то мне тоже по прихоти инспектора надо описывать зачем он мне?

  • 20190204_172014
    .jpg
, Артем Сергеевич, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Артем Сергеевич!

Так как прицел не является оружием, а просто как товар личного пользования хочу узнать, законны ли требования таможни предоставить им кучу нелепых документов.

Артем Сергеевич

В данном случае действия таможенников к сожалению правомерны:

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»
(приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Статья 258. Таможенные операции, совершаемые в отношении товаров для личного пользования

7. При проведении таможенного контроля в отношении товаров, перемещение которых через таможенную границу Союза осуществляется физическим лицом без таможенного декларирования, должностное лицо таможенного органа вправе потребовать у физического лица предъявление таких товаров, а также представление имеющихся у него документов, подтверждающих достоверность заявленных физическим лицом сведений, в том числе по результатам его устного опроса

Таким образом, вправе потребовать у Вас документы на приобретенный товар, а также  опросить Вас,  в части  цели приобретения данного товара.

Если я закажу фонарик, то мне тоже по прихоти инспектора надо описывать зачем он мне?

Артем Сергеевич

— к сожалению это право инспектора и обжаловать его действия  бессмысленно, в виду прямого указания нормы закона, которую я Вам выше привел.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Артём Сергеевич. Поскольку отправитель товара не обеспечил таможенное декларирование, то соответственно таможенный орган правомерно требует его от Вас.

Согласно п. 1 ст. 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее ТК ЕАЭС)

Товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 104 ТК ЕАЭС

Таможенное декларирование в письменной форме допускается: 1) при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита;
2) в отношении товаров для личного пользования;
3) в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях;
4) в отношении транспортных средств международной перевозки;
5) при использовании в качестве таможенной декларации транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов, в том числе предусмотренных международными договорами государств-членов с третьей стороной, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 105 настоящего Кодекса;
6) в иных случаях, определяемых Комиссией и законодательством государств-членов о таможенном регулировании в случаях, предусмотренных Комиссией.

Таким образом, несмотря на то что, Ваш товар является товаром личного пользования, проведение таможенного декларирования в данном случае является законным, а истребование документов и пояснений правомерным.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Достаточно распространенная ситуация, ФТС  необходимо разобраться в технических характеристиках товара, что бы понимать что они выпускают, не является ли данный предмет запрещенным к ввозу.

С оптическим прицелами особая история, очень часто в регионах сотрудники ФТС отказываются выпускать оптические прицелы, настаивая на том, что они являются составными частями оружия. Так же часто требуют от адресанта предоставить некий документ из МВД, подтверждающий, что тот или иной оптический прицел не относится к оружию.

Оснований для задержания прицела на таможне исключительно по вышеуказанным причинам у сотрудников ФТС и запрос у адресанта справок, писем и каких-либо иных документов из МВД не правомерен.

ПИСЬМО ФТС

от 3 августа 2011 г. N 14-57/36807

третий абзац которого разъясняет, что «Оптические и иные виды прицелов для охотничьих винтовок к основным (составным) частям оружия законодательством Российской Федерации и Таможенного союза не относятся, в связи с чем каких-либо разрешительных документов МВД России на ввоз указанных предметов не требуется».

Таким образом, сотрудники ФТС имеют право потребовать документы на товара, как указанно коллегой выше, но более никаких документов и справок требовать не имеют права.

Удачи Вам!