Есть ли возможность снять арест с квартиры?

Добрый день! В 2004 году участвовала в роли поручителя в кредите. Кредит не был погашен в срок. На мою квартиру наложили арест в 2013. Узнала я об этом недавно, когда решила продавать квартиру. Есть ли возможность снять арест, если банк в срок не обновит свой запрос на продление ареста судебным приставам?

, Евгения, г. Новосибирск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Евгения!

В том случае если задолженность по кредитному договору погашена, то судебным приставом исполнителем может быть снят запрет в виде ареста квартиры. В одностороннем порядке снять запрет в виде ареста вашей квартиры на основании исключительно Вашего заявления невозможно. Обратитесь в банк с целью снятия обременения с Вашей квартиры.Факт уплаты задолженности является основанием для прекращения ареста на вашу квартиру.

В соответствии со статьей 44  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.