Жестокое обращение воспитателя к детям

Заберая из сада ребенка я обнаружила красный отпечаток взрослой руки на спине ребенка. Спросила воспитателя сразу же. На что она пожала плечами. Я надела ребенка и поехали домой, к.т. дома меня ждала соседка с моим грудным ребенком и она тоже спешила забрать своего ребенка. К этому моменту красный отпечаток сошел и мы так и не зафиксировали побои. Но я сделала фотографию спины ребенка еще в саду сразу как обнаружила. В этом случае что я могу сделать и чего я смогу добиться? В какие инстанции мне стоит написать?

  • 20190109_163938
    .jpg
, Марина, г. Алдан
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 6.1.1. КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Соответственно для защиты прав, Вам необходимо обращаться в полицию, чтобы проводили проверку, направили на экспертизу или освидетельствование, чтобы зафиксировать изложенные Вами обстоятельства.

Затем уже на основании результатом проверки, либо сразу же  обращаться в прокуратуру, в Администрацию для проведения внеплановой проверки.

Состав административного правонарушения предусматривает установление виновного лица + умысла. Важное значение будет иметь именно пояснения лиц, которые могут подтвердить пояснения ребенка.

Подтверждает ли ребенок, что это сделал воспитатель? Ведь это могли сделать и другие дети.

В случае, если вина воспитателя будет доказана, то можно будет обращаться с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда в суд.

Для примера можно привести Решение № 2-607/2018 от 27 февраля 2018 г. по делу № 2-607/2018 http://sudact.ru/regular/doc/g..., согласно которому  истец свои требования мотивировала тем, что находясь в МБОУ  расположенному по адресу: <адрес>, П. Л.В. на почве неприязненных отношений выкручивала и дергала уши малолетнему ФИО2, кроме того, несколько раз ударила его ладонями по щекам, схватила за горло, сдавив его, и трясла, тем самым, причинив ему физическую боль и нравственные страдания. Актом судебно-медицинского освидетельствования у малолетнего установлены телесные повреждения.

Согласно ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Нематериальные блага защищаются в соответствии с ГК РФ и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Нравственные и физические страдания ФИО2 выразились в том, что последний, являясь малолетним, в связи с применением к нему насилия со стороны Поспеловой Л.В. испытал физическую боль, ему причинены телесные повреждения в виде ссадин и синяков в области головы

Ответчик также причинил нравственные страдания малолетнему ФИО2 и его матери истцу,  так как применение насилия не может не нарушить нормальное душевное состояние человека, поскольку действия ответчика посягали на принадлежащие ребенку от рождения такие нематериальные блага, как жизнь и здоровье.

У Вас же ситуация аналогичная только телесные повреждения другие.

Как следует из решения суда, он удовлетворил требования и обязал ответчика выплатить компенсацию 20 тыс. рублей матери за ребенка и 5000 рублей матери + 10 тыс. рублей  судебные расходы. Это конечно не эталон, но факт в том, что решение вопроса доводится до логического завершения.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина, для начала Вы можете написать заявление на имя заведующей детским садом, описать всю ситуацию и приложить фотографию. По Вашему заявлению в соответствии с 59- ФЗ О порядке рассмотрения обращения граждан и 273 ФЗ Об образовании Ваше заявление должны рассмотреть в течении 30 суток.

При выявлении несчастного случая заведующая обязана создать комиссию по его расследованию и привлечь воспитателя к дисциплинарной ответственности за нарушение требований должностной инструкции, законодательства об образовании и требований Сан Пин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

В случае несогласия с выводами заведующей детского сада Вы вправе обжаловать результаты расследования в управление или отдел образования, обратиться с жалобой в министерство, а также в прокуратуру. Либо написать иск в суд в порядке гражданского судопроизводства о возмещении ущерба по правилам статьей 1064, 1068 ГК РФ.

Одним из главных действий педагога при травме ребенка в детском саду является оказание первой помощи.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 04.05.2012 N 477н определил следующие ситуации, когда пострадавшему нужно оказать первую помощь:

у ребенка отсутствует сознание;
отсутствует дыхание или кровообращение;
имеется наружное кровотечение;
в верхние дыхательные пути попало инородное тело;
травмированы различные части тела;
ребенок получил ожог, подвергся тепловому излучению, воздействию высоких температур;
обморожение или другие последствия воздействия низких температур;
ребенок отравился.

 Воспитатель имеет право оказывать первую помощь ребенку только, если прошел специальное обучение.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

 В этом случае что я могу сделать и чего я смогу добиться?

Я Вам честно выскажу свое мнение — Вы ничего не сможете добиться в такой ситуации, к сожалению. Покраснение не достаточно четкое (во всяком случае на фотографии), чтобы утверждать, что это отпечаток взрослой руки. Гематомы не осталось (Вы пишете, что красный отпечаток вскоре сошел). Других последствий, я так понимаю нет. Доказательств, кроме фотографии у Вас тоже нет, как я понял. Как в такой ситуации установить кто именно и как именно оставил отпечаток на теле ребенка — это большой вопрос.

В какие инстанции мне стоит написать?

Заведующей детским садом, в местный департамент образования. Хотите в прокуратуру можете написать. Можно и в полицию написать, но в возбуждении уголовного дела откажут 100%, на мой взгляд.

Просто я не вижу смысла обращаться в указанные инстанции. Только время зря потеряете. Дело закончится отписками и все.

Что можете реально сделать, так это переговорить с воспитателем и предупредить ее, что в случае повторения ситуации, Вы сразу зафиксируете повреждения и напишете заявления в полицию и в прокуратуру.

С уважением!